Бывшая супруга просит временную регистрацию на моей жилплощади для сына на 1 год - какие права приобретает ребенок и что делать после истечения срока?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Бывшая супруга попросила о временной регистрации (на 1 год) на моей жилплощади нашего 10 летнего сына, который проживает с ней. Я являюсь собственником жилья, постоянно прописан. Насколько я знаю постоянной прописки у сына нет.

1.Приобретает ли ребенок какие-либо права на мою жилплощадь, кроме как проживания на год?

2.Временная регистрация заканчивается автоматически по истечении срока или надо будет выписывать?... и можно ли будет выписать?

Ответы на вопрос (8):

Алексей, а с какой целью супруга просит об этом?

Добрый вечер!

Нет, ничего кроме права пользования, проживания он не приобретает, но это едва ли ограничится 1 годом.

ПРАВО НА ЖИЛПЛОЩАДЬ РЕБЕНОК НЕ ПРИОБРЕТАЕТ. ВЫСЕЛЯТЬ И СНИМАТЬ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА РЕБЕНКА БУДЕТЕ ЧЕРЕЗ СУД.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14

"О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

14. В силу положений Семейного кодекса Российской Федерации об ответственности родителей за воспитание и развитие своих детей, их обязанности заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка (пункт 1 статьи 55, пункт 1 статьи 63 СК РФ), в том числе на жилищные права. Поэтому прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением в контексте правил части 4 статьи 31 ЖК РФ.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Если вы пропишете и вселите сына даже временно. он приобретет полное право пользования вашей жилой площадь. как полноправный член вашей семьи. Не выселите уже до 18 лет. Если есть вопросы и хотите узнать детали. пишите в личку

Через суд может сделать Ваша жена так, что и она и сын смогут жить в Вашей квартире до 18-летия.