Ответственность за долг за квартплату - обязана ли я платить, если квартиросъемщиком был муж и я не была о нем проинформирована? Как быть, если муж умер, а квартиру получил несовершеннолетний сын

• г. Вологда

Обязана ли я платить долг за кварплату если квартиросъёщик был муж (я была прописана об долге не знала) Муж умер, квартиру подарил несовершеннолетнему сыну, я нахожусь в декретном отпуске за вторым ребёнком и долг за 2011-12 г. г не могу погасит. Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Ответственность по коммунальным платежам, согласно ЖК, несут не только квартиросъемщики, но и все зарегистрированные по этому адресу лица. долг придется оплатить, по крайней мере за тот срок, пока Вы были там прописаны, но не более чем за 3 последних года.

А квартира в собственности? Если Вы говорите, что муж был основным квартиросъемщиком, то квартира не в собственности, а муниципальная. Каким образом он тогда смог подарить ее сыну?! Вы там зарегистрированы, следовательно должны оплачивать коммунальные услуги. Управляющая компания или ТСЖ может обратиться в суд с иском о взыскании с Вас задолженности, по Вам задолженность должны рассчитать отдельно, по мужу - также отдельно. По нему задолженность с Вас могут взыскать если только Вы вступили в наследство после его смерти, и могут взыскать только сумму в рамках стоимости наследства