Сбербанк требует застраховать автотранспорт на остаточную сумму кредита - правильное ли требование?

• г. Новоаннинский

Авто кредит взят в сбербанке в 2013 г В сумму кредита включили стоимость КАСКО и страхование жизни и здоровья. При повторном страховании транспорта в 2014 г по КАСКО, сбербанк требует застраховать автотранспорт на остаточную сумму кредита, но в остаточной сумме кредита есть сумма предыдущей страховки КАСКО и страхование жизни и здоровья. .Прав ли сбербанк в своих требованиях? Или необходимо исключить из общей суммы кредита стоимость КАСКО 2013 г. и страхование жизни и останется чистая сумма задолженности кредита за авто транспорт на которую необходимо застраховать автотранспорт по КАСКО.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не прав. Такое требование к Вам по закону они предъявлять не могут.

Вам необходимо обращаться с иском в суд о признании отдельных условий кредитного договора недействительными и исключать в судебном порядке из договора пункт о КАСКО. Таким образом, можно вернуть деньги, уплаченные за навязанную вам страховку

Нет, банк не прав, но пункт кредитного договора о КАСКО можно исключить лишь через суд. В судебном порядке можно также попробовать вернуть денежные средства, уплаченные Вами за страховку. Но тут необходимо изучать условия Вашего договора