Куда мне следует обратиться с таким вопросом, какое заявление требуется написать?

• г. Москва

Я разведена уже 4 года (по решению суда - 3 года), но от брака у меня есть ребенок. Сейчас ему уже 7 лет.

Немного предистории: на протяжении бракоразводного процесса мой муж не появлялся в суде, решение судьи неоднократно откладовалось, поэтому бракоразводный процесс затянулся на длительный срок (длился больше года)... В конечном итоге нас развели, без участия бывшего мужа.

На протяжении всего периода я не получала никакой материальной помощи, не говоря об алиментах на ребенка. О месте нахождения бывшего мужа я не имею ни малейшего понятия. Он иногда звонит, но всегда в нетрезвом состоянии, и вести с ним какой-либо диалог бессмысленно. С родителями бывшего мужа я также не поддерживаю отношений... Недавно я столкнулась с проблемой, такой как - оформление загранпоспорта на ребенка. Оказывается, нужно обязательное согласие другого родителя на выезд. В связи с этим возникает вопрос: могу ли я лишить родительских прав бывшего мужа? Считаю это вполне разумным и обоснованным решением. Куда мне следует обратиться с таким вопросом, какое заявление требуется написать? Как долго решаются такие вопросы в суде?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! Несомненно Вы можете обратиться в суд с иском о лишении родительских прав на основании ч. 1 ст. 69 СК РФ, в соответствии с которой родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:... уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства. Подсудность таких дел - районный суд. Разрешение вопроса также будет зависеть от явки мужа, а также доказательств. которые Вы сможете представить, но вряд ли этот срок составит менее 4-6 месяцев. С уважением, Дмитрий Константинович.