Нарушение сроков сдачи дома по договору - возможности взыскания неустойки без суда

• г. Оренбург

Мой застройщик по договору, по очередному доп соглашению в декабре 2013 года не сдал новый дом! письмо прислал уже в январе месяце, но по закону 214 ФЗ должен был сделать за два месяца до сдачи дома, прислать мне письмо о переносе! Сейчас сдача дома планируется на 1 квартал этого года! Как мне быть, застройщик же нарушил закон! Я хочу взыскать с них неустойку, ка мне это сделать! Можно в данном случае обойтись как нибудь без суда!? не подписывать новое доп соглашение и не подписывать акт приёмки при сдаче дома, а подать претензию! Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Алексей! Без суда можно обойтись только если застройщик добровольно исполнит ваши требования.

п.с. Претензию написать нужно.

Алексей, без суда никак не обойтись. Это стандартная процедура, Вам надо заявить исковые требования и представить расчет неустойки, опираясь на ФЗ "Об участии в долевом строительстве", ГК РФ, Закона РФ "О защите прав потребителей". Если нужна помощь - пишите на электронку.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.