Порядок расчета и изменения районного коэффициента при работе в бюджетном учреждении

• г. Петропавловск-Камчатский

С рождения до 18 лет проживала в Приморском крае, официально работала в периоды с 01.06.2001 по 01.04.2012 и 24.07.2004 по 21.08.2004. Там районный коэффициент составлял 30%. В 2005 переехала в Петропавловск - Камчатский, где с 2005 по 2009 год обучалась в ВУЗе на очном отделении. С 2009 по 2012 находилась в отпуске по уходу за ребенком. В 17.04.2012 г. устроилась на работу в бюджетное учреждение, где остро встал вопрос о моих надбавках, т. к. там не знают как их считать. Расскажите порядок расчета, если на момент трудоустройства мне было 25 лет. В настоящий момент в расчетном листе коэффициент стоит 60%, но вышел приказ, что с 17.04.2014 будет 70%. На мой взгляд это не верно и уже должно быть 80%. Порядок расчета знакомого бухгалтера:

17.04.2012 - 30%, 17.10.2012 - 40%, 17.04.2013-60%, 17.04.2014 - 80%.-в отделе кадров с этим не согласны и считают, что сейчас с 17.04.2014-70% и только через год 80%.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 315 ТК РФ оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате

Как следует из Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" его целью является установление государственных гарантий и компенсаций, необходимых для возмещения дополнительных материальных и физиологических затрат гражданам в связи с работой и проживанием в экстремальных природно-климатических условиях Севера.

ст. 11 Закона Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом статьей 10 настоящего Закона для установления размера районного коэффициента и порядка его применения.

Суммы указанных расходов относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

ст.10 Размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости, фиксированного базового размера трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца, пенсий по государственному пенсионному обеспечению, пособий, стипендий и компенсаций лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления вправе за счет средств соответственно бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов муниципальных образований устанавливать более высокие размеры районных коэффициентов для учреждений, финансируемых соответственно за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и муниципальных бюджетов. Нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации может быть установлен предельный размер повышения районного коэффициента, устанавливаемого входящими в состав субъекта Российской Федерации муниципальными образованиями.

Согласно п. «б» ч. 16 главы 3

Приказ Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 (ред. от 11.07.1991, с изм. от 12.04.2012) "Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами"

б) в остальных районах Крайнего Севера - 10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении шестидесятипроцентной надбавки - 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 80% заработка, но не выше 320 рублей в месяц (вводится с 1 января 1991 г.);

г) молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения надбавки начисляются с 1 января 1991 года в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев и по достижении 60% надбавки - последние по 20% за год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.

Также предлагаю вам обратиться по данному вопросу в Государственную инспекцию труда, в том числе через их сайт.

git41.rostrud.ru