Муж гражданин Армении с детьми-гражданами РФ не может получить разрешение на проживание - причина – отсутствие квот или самодеятельность ФМС?

• г. Екатеринбург

Муж гражданин Армении, брак не зарегистрирован, у нас двое детей несовершеннолетних, которые граждане РФ. Ранее не получилось сделать вид на жительство (отказали в ФМС по причине отсутствия квот), после паспорт просрочен, сделал новый, пересек границу как положено, получил миграционную карту, сделал прописку, собрался делать разрешение на проживание, НО вот незадача! В ФМС отказывают, обосновывая отсутствием квот. После первого провала стали узнавать подробности получения заветной бумажки и выяснили, что он мог без всяких квот подать документы на разрешение на проживание! ТАК КАК У НЕГО ЕТИ ГРАЖДАНЕ РФ. Сообщили это ФМС, на что они сказали: Идите с миром, через годик вас ждем, вам в общем порядке получать РнаВП!

Действительно ли они правы и мы недопоняли поправки к закону или это самодеятельность ФМС?

Ответы на вопрос (1):

Для получения вида на жительство квоты не установлены, соответственно такой отказ является неправомерным. Разрешение на проживание Вы получали? Оно у Вас осталось? Оно не должно было ликвидироваться только на том основании, что Вы пересекли границу или сменили паспорт.

Если Вы все же получаете разрешение на временное проживание, потому что ранее его не получали, то Вы имеете право на получение разрешения на временное проживание вне квот при наличии ребенка. Для этого подается заявление по форме, утвержденной регламентом, где проставляется, что Вы просите выдать разрешение без учета квоты.

Миграционная служба должна была Вам выдать уведомление об отказе в выдаче разрешения на временное проживание. Это уведомление Вы вправе обжаловать в судебном порядке в течении трех рабочих дней. Если такое уведомление Вы не получали, то рекомендую обратиться перед получением такого уведомления за очной консультацией. Если уведомление Вы получили и срок пропущен, то следует вновь обратиться с заявлением о выдаче разрешения без учета квот. В любой ситуации рекомендую обратиться за консультацией. Предварительная запись по телефону 361-42-66