Период обучения в РХУ - влияет ли он на трудовой стаж и как получить статус ветерана труда после 60 лет?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

04.02.2014 года мне исполнилось 60 лет. Мне оформили пенсию по старости. Мой трудовой стаж (с учетом службы в армии) составил ровно 39 лет (на 28.02.2014 г) в городе Ростове-на-Дону без выезда за его пределы. Период обучения на дневном отделении РХУ (Ростовское художественное училище) составил 4 года (есть запись в трудовой книжке, что я уволен в связи с поступлением в РХУ на дневное отделение. После окончания РХУ я был принят на работу в туже организацию).

Вопрос:

1. Входит ли период моего обучения в общий трудовой стаж.

2. Если да, то как я могу получить статус ветерана труда (слышал, что он определяется после 40 лет трудового стажа в одном регионе).

На данный момент я продолжаю работать в фирме и бухгалтерия делает отчисления Пенсионный фонд. Если период обучения не входит в общий трудовой стаж, то сколько мне еще надо отработать для получения статуса ветерана труда и в какие инстанции мне надо обратиться?

С уважением, Симовонян А.А.

Ответы на вопрос (7):

Согласно ст. 10 Закона от 17.12.2001 г., периоды обучения в высших или средних специальных учебных заведениях не могут быть включены в трудовой стаж

1. Не входит.

2. Если у вас нет государственных или ведомственных наград, то получить не сможете.

Есть два статуса ветерана труда: Ветеран труда (по федеральному законодательству) и Ветеран труда по конкретной области (по региональному законодательству). Для федерального необходимо 40 только трудового стажа (армия и учеба не учитываются). По региональному может снижаться требование к стажу на территории региона (с региональными наградами или без таковых). Смотрите законодательство своего региона.

В соответствии со ст. 22 Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 07.05.2013) «О ветеранах» меры социальной поддержки ветеранов теперь определяются каждым субъектом РФ самостоятельно..

В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" ветеранами труда являются, в частности, лица, награжденные орденами и медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

в ряде регионов звание «Ветеран труда» присваивают и тем гражданам, у которых вообще нет никаких наград: ни государственных, ни ведомственных знаков отличия в труде. Необходимо только иметь соответствующий стаж (например, 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин) и проживать в данном субъекте РФ определенное количество лет. Поэтому в любом случае гражданину, который хочет получить звание «Ветеран труда», надо найти свой, местный (областной, краевой, республиканский) закон о порядке и условиях присвоения этого звания. И действовать, руководствуясь этим законом.

Как получить статус ветерана труда

В последнее время людям, желающим получить звание «Ветеран труда», приходится сталкиваться со многими трудностями. Все дело в том, что с января 2005 года порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяют не федеральные власти, а субъекты РФ. Они же устанавливают и конкретный перечень льгот, и размеры компенсаций ветеранам. При этом каждый регион действует, исходя из расчета своих финансовых возможностей, так что люди, проживающие в разных регионах РФ, находятся в неравных условиях.

Найдите свой местный закон о порядке присвоения звания «Ветеран труда» и внимательно ознакомьтесь с его требованиями. Особо пристальное внимание обратите на конкретный перечень требуемых наград и званий отличия. В ряде регионов для получения ветеранского статуса достаточно лишь иметь соответствующий трудовой стаж и проживать на территории региона определенное время.

Если у вас есть все основания для получения статуса ветерана труда, обратитесь с заявлением в органы социальной защиты по месту жительства, не дожидаясь наступления пенсионного возраста. Обязательно возьмите с собой паспорт и трудовую книжку.

Если у вас имеются государственные и правительственные награды: ордена, медали или почетные звания, предъявите наградные документы. Для подтверждения ведомственных званий, кроме наградных документов, предоставьте также необходимые сведения о трудовом стаже.

Дождитесь решения. Ваше заявление о присвоении звания «Ветеран труда» со всеми необходимыми документами органы соцзащиты направят в органы исполнительной власти субъекта РФ, которые уже и примут соответствующее решение. В случае отказа в присвоении ветеранского статуса вам и органам соцзащиты будет направлено уведомление с указанием конкретных причин .

оритесь за свое звание! Нередки случаи, когда региональные органы соцзащиты неправильно трактуют перечни ведомственных наград, и люди, претендующие на получение статуса ветерана, получают необоснованный отказ. При необходимости обратитесь за соответствующими разъяснениями и помощью к юристам. Если выяснится, что вам действительно неправомерно отказали в присвоении статуса ветерана труда, напишите заявление в органы прокуратуры, дабы в судебном порядке добиться признания данного отказа незаконным

Областной закон от 20.09.2007 № 763-ЗС

«О ветеранах труда Ростовской области»

Принят Законодательным Собранием 18 сентября 2007 года.

Подробнее ➤

В соответствии с ранее действовавшим законодательством периоды учебы засчитывались в стаж без каких-либо дополнительных условий. В соответствии с Законом "О трудовых пенсиях в РФ" периоды учебы в общий трудовой и страховой стаж не включаются. Однако если подготовка к профессиональной деятельности совмещалась с осуществлением в этот период работы, то время такой работы в стаж включается.