Могу ли вступить в права наследства после 3 лет со дня смерти мужа.

• г. Самара

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Оксана.

Можете, если у Вас есть основания установить факт принятия наследства в соответствии с ч. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если Вы проживали с мужем в одной квартире, то это является практически железным основанием для установления данного факта. С этим Вы можете обратиться к нотариусу. Если не касается квартиры - то в судебном порядке.

Хотя более конкретный ответ на Ваш вопрос зависит от многих конкретных обстоятельств. Советую Вам обратиться к адвокату очно.