Ненадлежащее уведомление - как бороться с несправедливыми административными штрафами?
199₽ VIP

• г. Нововоронеж

Прошу консультации. 27.02.2014 г. на личный сотовый телефон моего мужа поступил звонок от секретаря административной комиссии г. Нововоронежа Воронежской области. Моего мужа попросили явиться на административную комиссию 28.02.2014 г. по вопросу рассмотрения совершенного им административного правонарушения по ст. 33.1. Несоблюдение правил благоустройства территории муниципального образования, установленных нормативным правовым актом представительного органа местного самоуправления. Муж явился и с изумлением обнаружил, что протокол об административном правонарушении уже был составлен 12.02.2014 г. в его отсутствие. ОН попытался выяснить почему его не известили о дате составления вышеуказанного документа. Ему ответили, что письмо ему направлялось по месту регистрации, но уведомление вернулось с пометкой по мету регистрации не значится или никого не было дома. Точно не могу сказать. Они посчитали, что это достаточное основание чтобы вынести протокол в его отсутствие. Но к нам никто не приходил, я это могу сказать точно. Моя мама находится с годовалым ребенком с 8.00 до 18.00 у нас дома.

Нарушение заключалось в том, что муж припарковал машину на площадке, по их словам, являющейся элементом благоустройства. Это не площадка для сушки белья и не детская площадка. Нарушение зафиксировано 21.01.2014 г. на фотоаппарат. На снимке видно нашу машину, все завалено снегом и невозможно понять, что это за элемент. Но возмутило другое. С ним начали торговаться как на рынке: если признаешь, что нарушил - штраф 1 тыс. руб., если не признаешь - 3 тыс. Муж не признал себя виновным. По окончании этого заседания он обратился к ним с просьбой сделать копии документов, находящихся в деле. Ему дали под роспись копии: протокола от 12.02.2014 г., фотоснимок, письмо, направленное нам якобы с уведомлением. Но самое главное, постановление об административном правонарушении ему на руки не дали. В связи с этим у меня вопрос: 1) нужно ли нам обжаловать, если мы даже не получили постановление (что обжаловать?); 2) если можно обжаловать вынесение протокола, есть ли шансы обжаловать ссылаясь на ненадлежащее уведомление. Очень хочу это сделать, чтобы создать прецедент, а то наша административная комиссия уже как я вижу не напрягается в соблюдении каких-то прав лиц, в отношении которых рассматриваются административные дела. Люди не спорят и идут платить.

Ответы на вопрос (6):

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в десятидневный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в орган, должностному лицу, правомочным рассматривать жалобу. Подавайте жалобу на постановление