Возможно ли выселить гражданского мужа матери из общей квартиры и ограничить ему доступ к ней?

• г. Москва

И я, и моя мама являемся собственниками квартиры (в разных долях). Теперь в этой квартире на постоянной основе живет мамин гражданский (неофициальный) муж. Он не прописан. Могу ли я его выселить? Имею ли я право не впускать его в квартиру?

Ответы на вопрос (2):

если ваша мама также собственник, то такого права у вас нет, если она желает с ним общаться.

Вам следует договориться с мамой определив порядок пользования квартирой (то есть определить помещения, которыми пользуетесь вы, а какими она), если такого соглашения не достигнете, то обращайтесь в суд.

Пользование имуществом, находящимся в долевой собственности производится по соглашению между сособственниками. Заселить своего гражданского мужу Ваша мама могла только с Вашего согласия. Если Вы против - можете обратиться в судебном порядке с иском о выселении. Но запретить посещать маму (как гость) Вы его не сможете.