Дайте ответ: На какой срок может заключаться беспроцентный займ между физ лицом (заимодавцем) и юр лицом (заемщиком)?

• г. Краснодар

Дайте ответ: На какой срок может заключаться беспроцентный займ между физ лицом (заимодавцем) и юр лицом (заемщиком)? Какими документами (Законами) регламентируется? Как правильно вести бух учет этих займов? За ранее благодарна. Ну очень срочно надо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алена!

ГК РФ не содержит максимальных сроков по договорам данной категории (исключения составляют аренда недвижимости и земли - 49 лет и доверительное управление - 5 лет).

Таким образом стороны вправе установить срок действия такого договора по взаимному согласию.

в бухгалтерском учете займы отражаются так же как и обычно по счетам долгосрочных или краткосрочных операций.

В части налогообложения - по истечении 3-х лет с даты исполнения договора (его окончания) налогоплательщик должен провести соотвествующие проводки, отразив сумму займа как прибыль или невозвращенного кредита (при отсутствии документов подтверждающих невозможность взыскания) как убытки