Льготы для инвалидов 3 группы с детства - особенности и преимущества для абитуриентов и студентов вузов
199₽ VIP

• г. Воронеж

Льготы для инвалида 3 группы по причине: инвалид с детства.

Перечислите, пожалуйста, льготы для данной категории граждан. Особый интерес представляют льготы, предоставляемые абитуриентам и студентам ВУЗов.

Ответы на вопрос (6):

При поступлении в ВУЗ льгот нет.

Льготы для инвалида 3 группы по причине: инвалид с детства -если предусмотрены уставом учреждения.

Руслан,Льготы инвалидам 3 группы в 2014 году

- инвалиды 3 группы имеют право на 50-процентную скидку со стоимости проезда на междугородных линиях воздушного, железнодорожного, речного и автомобильного транспорта с 1 октября по 15 мая и один раз (проезд туда и обратно) в другое время года;

- работающие инвалиды 3 группы, которым присвоен статус безработного, имеют право приобретать отдельные лекарства и изделия медицинского назначения по рецептам врачей с 50-процентной скидкой;

- предоставляется право покупать ортопедическую обувь со скидкой, в зависимости от сложности изготовления такого изделия или за полную стоимость.

Источник: Льготы инвалидам 1, 2, 3 группы в 2014 году сайт www.bs-life.ru

Это лучший ответ

Закон РФ от 29 декабря 2012 г. 273 - ФЗ «Об образовании»

Федеральный закон РФ от 22 августа 1996 г. 125Ф3 «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»

Согласно нормативной документации, регламентирующей предоставление льгот абитуриентам при поступлении в высшие учебные заведения (вузы) в 2013 – 2014 году, можно выделить четыре основных вида льгот:

Льгот относится получение право на прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований в пределах установленной квоты. Такой вид льгот доступен для:

......

") детей-инвалидов;

инвалидов I и II групп;

инвалидов с детства;

инвалидов вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы;

гражданам, относящимся к другим категориям, предусмотренным законодательством РФ.

Льготы инвалидам: 1. освобождение от уплаты налогов на имущество физических лиц (только для инвалидов с детства); Действует 2. освобождение от уплаты регистрационного сбора с физических лиц, изъявивших желание заниматься предпринимательской деятельностью (только для инвалидов третьей группы с детства); Льготы субъекта 3. освобождение от уплаты сбора за выдачу ордера на квартиру (только для инвалидов третьей группы с детства); Льготы субъекта 4. освобождение от уплаты налога в отношении легковых автомобилей, специально оборудованных для использования инвалидами, а также в отношении легковых автомобилей мощностью до 100 лошадиных сил, полученных через органы социальной защиты населения в установленном законом порядке; Действует 5. 50% скидка при приобретении лекарств, изделий медицинского назначения, перевязочных материалов по рецептам врачей (только для инвалидов, признанных в установленном порядке безработными); Действует

Сайт для инвалидов «Дверь в мир» doorinworld.ru

Здравствуйте, Руслан. Меры социальной защиты инвалидов расписаны в Федеральном законе РФ "О социальной защите инвалидов РФ" № 181-ФЗ от 24.11.1995 г. base.consultant.ru

Статья 19 этого закона говорит об образовании.

Государство гарантирует инвалидам необходимые условия для получения образования и профессиональной подготовки.

Общее образование инвалидов осуществляется бесплатно как в общеобразовательных учреждениях, оборудованных при необходимости специальными техническими средствами, так и в специальных образовательных учреждениях и регулируется законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации.

Государство обеспечивает инвалидам получение основного общего, среднего (полного) общего образования, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.

Профессиональное образование инвалидов в образовательных учреждениях различных типов и уровней осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации.

Для инвалидов, нуждающихся в специальных условиях для получения профессионального образования, создаются специальные профессиональные образовательные учреждения различных типов и видов или соответствующие условия в профессиональных образовательных учреждениях общего типа.

Профессиональная подготовка и профессиональное образование инвалидов в специальных профессиональных образовательных учреждениях для инвалидов осуществляются в соответствии с государственными образовательными стандартами на основе образовательных программ, адаптированных для обучения инвалидов.

Организация образовательного процесса в специальных профессиональных образовательных учреждениях для инвалидов регламентируется нормативными правовыми актами, организационно - методическими материалами соответствующих министерств и иных федеральных органов исполнительной власти.

Государственные органы управления образованием обеспечивают учащихся бесплатно или на льготных условиях специальными учебными пособиями и литературой, а также обеспечивают учащимся возможность пользования услугами сурдопереводчиков.

Уважаемый Руслан.

К виду льгот для инвалидов относится получение право на прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований в пределах установленной квоты. Такой вид льгот доступен для:

детей-инвалидов;

инвалидов I и II групп;

инвалидов с детства;

которым согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих образовательных организациях.