Сотрудники ГИБДД оштрафовали за не пристегнутого ребенка; были ли они правомерны?

• г. Камышин

Такая ситуация, Сотрудники ГИБДД остановили за не пристегнутого ребенка, ребенок расплакался и жена взяла его на руки. Сидели на задним сиденье. Выписали штраф 3000. Правомерны ли действия сотрудников? Ребенку 3 годика.

Ответы на вопрос (1):

Существует два требования, указанных в пункте 2.1.2 ПДД:

- водитель автомобиля обязан пристегнуть на себя ремнем безопасности;

- проверка водителем наличия пристегнутых ремней безопасности у пассажиров.

Правила для возможности перевозить детей, не достигнувших 12 лет:

- наличие на первом сиденье специальной детской удерживающей конструкции для перевозки ребенка;

- заднее сиденье должно быть оснащено специальным удерживающим устройством или каким-либо другим механизмом для возможности пристегнуть ребенка.

Нарушение вышеуказанных правил и грозит именно водителю штрафом согласно ст.12.23ч.3 КоАП РФ штрафом в размере 3 000 руб.

Конечно слезливая мамаша может при составлении протокола потребовать занести в протокол, что типа ребенок страдает каким-либо заболеванием и и на руках находился по такой необходимости

Ну тогда оспаривать постановление придется в суде, а там потребуется доказать документально такие заболевания ребенка.