Я, узнав об этом, обратился к нотариусу с завялением о том, что я принимаю наследство.

• г. Астрахань

Проконсультируйте меня пожалуйста по следующему вопросу. Сетра после смерти отца спустя 4 месяца подала заявление в нотариальную контору об отказе от наследства. Я, узнав об этом, обратился к нотариусу с завялением о том, что я принимаю наследство. Нотариус отказал мне в выдаче свидетельства о праве на наследство, объяснив, что 6-ти месячный срок для принятия наследства истек неделю назад, поэтому мое заявление не будет рассмотрено и наследство перейдет к государству. Правомерны ли действия нотариуса?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Во-первых, Вы можете обратиться в суд с иском о восстановлении пропущенного для вступления в наследование срока, а во-вторых, в зависимости от конкретных обстоятельств (например, проживание в том помещении, которые Вы наследуете), Вы можете в судебном порядке установить факт вступления в наследование на основании ст. 1153 ГК РФ. Поэтому советую Вам обратиться к адвокату для получения консультации в зависимости от ситуации. С уважением, Дмитрий Константинович.