В Москве подростку угрожают нарушениями прав - куда обратиться за помощью?

• г. Воронеж

У меня есть знакомая девушка, ей 16 лет. В семье у них еще двое детей (мальчики) 14 и до 1 года. В этой семье творится полный хаос. К ее словам не прислушиваются, разговаривают только на повышенных тонах, происходят нарушения конституционных прав и семейного кодекса, отец угрожает расправой за малейшую провинность, зато брат творит все, что хочет. Отцу и матери абсолютно плевать на все ее права. Я много раз был свидетелем как с ней разговаривают, как матерят (редко правда, но бывает). Все документы мать держит при себе и не отдает, хотя насколько я знаю паспорт это документ который должен храниться у владельца, а его изъятие, кроме случаев предусмотренных законодательством, незаконно, но по их словам им на это плевать. Сейчас из-за того, что брат провинился, отец отключил интернет, а на вопрос Причем тут я? ответил За компанию. Ее слово и мнение ничего не значат в этой семье. Подскажите пожалуйста как ей поступить или куда обратиться, чтобы защитили ее права. Проживает в Москве.

Ответы на вопрос (1):

Пусть обращается в органы опеки и попечительства. А по факту того, что ей не отдают паспорт - пусть пишет в полицию на кражу и показывает на мать.