«Какие сроки рассмотрения дела об административном правонарушении в суде?»

• г. Москва

В какой срок рассматривается дело об адм. правонарушении.

Мой брат был поймам сотрудниками дпс гибдд еще в начале декабря 2013 года. Управлял автомобилем в сост. Алкогольного опьянения и не имеющим водительского удостоверения.

Был дрставлен в полиции. Ему дали повестку явится в суд в начале января. Он не явился. Прошло уже больше двух месяцев. Вчера его сотрудники дпс доставили в тот суд. но не было судебного заседания. Т.к.не было судьи на месте. Выдали повестку на 11 марта.

Получается что к 11 марта уже пройдет больше трех месяцев с момента совершения правонарушения. В какие сроки суд рассматривает такие дела... в КоАПе сказано 2 м.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствии с п.1 ст. 4.5 КоАП РФ срок привлечения к административной ответственности по нарушениям предусмотренным ст. 12.8 КоАП РФ (управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения) составляет 1 год.