Семья, живущая в разводе, не может получить субсидию на проживание вместе в одной квартире

• г. Асино

Я с женой в разводе уже 4 года. Но живём все время вместе в любви и согласии. Прописаны тоже на одно жилплощади, я,жена, дочь 9 лет и сын 8 месяцев. Квартира принадлежит моей маме. Мы решили оформить субсидию, но когда стали узнавать про неё, нам ответили, чтобы мы сделали договор найма. Жена на себя с детьми, а я на себя. Затем она получит субсидию на 3\4 квартиры, а я её не получу т.к мой доход привышает норму. Но вместе мы с женой имеем доход 15000 руб. я непойму какой найм если мы не платим никопейки маме и почему нам не дают субсидию. Долгов за квартиру мы не имеем.

Ответы на вопрос (1):

Вам правильно пояснили. Субсидии получают лица, которые проживают в квартире либо являясь собственниками, либо нанимателями. Поэтому, при оформлении субсидий на семью, учитывается на каком праве они проживают. Далее идет учет доходов членов семьи, в том смысле, в котором под членами семьи понимает Жилищный кодекс. Вы с женой в разводе, соответственно Вы уже не одна семья и учет доходов ведется разный. По договору найма жилого помещения не обязательно платить, это не договор аренды.