Может ли отец-донор судебного ребенка запросить медицинские документы о применении ВРТ?
199₽ VIP

• г. Москва

Может ли мужчина признанный судом отцом ребенка (за уклонение от экспертиз и неявки у суд) обратиться с заявлением в мед. центр с запросом всех мед документов ребенка.. с формулировкой-являлось ли рождение следствием применения ВРТ (Вспомогательных Репродуктивных Технологий). Так как он являлся когда то донором своей жены для ЭКО. Материал в клинике имелся..

Ответы на вопрос (7):

Карина, согласно СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.[b][/b]

Нет не имеет ,это не относится к здоровью ребенка.Имеет право оспорить установленное отцовство в соответствии СК РФ Это касается здоровья женщины,которая не является его женой,фактически посторонний человек.