Продолжительность рабочего времени врача-анестезиолога-реаниматолога в отделении вспомогательных репродуктивных технологий поликлинического перинатального центра.

• г. Саратов

Какая продолжительность рабочего времени врача-анестезиолога-реаниматолога отделения вспомогательных репродуктивных технологий поликлинического отделения перинатального центра.

Ответы на вопрос (1):

Стандартные 8-часов. В неделю 40.

Если сменная работа - смотри трудовой договор и правила внутреннего трудового распорядка.

Но может быть и 36 часов:

Согласно Постановлению Правительства РФ от 14.02.2003 N 101 "О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности" медицинские работники имеют право на сокращение продолжительности рабочего времени. Однако все ли работники системы здравоохранения могут считать себя медицинскими работниками? Ранее при решении этого вопроса использовали определения, данные отраслевым стандартом "Термины и определения системы стандартизации в здравоохранении", утвержденным приказом Минздрава России от 22.01 2001 N 12: "Медицинские работники - это сотрудники медицинского учреждения, имеющие непосредственное отношение к оказанию медицинских услуг (то есть непосредственно занимаются оказанием медицинской помощи больным и пострадавшим). Медицинская услуга - мероприятие или комплекс мероприятий, направленных на профилактику заболеваний, их диагностику и лечение, имеющих самостоятельное законченное значение и определенную стоимость". Исходя из этих определений, к медицинским работникам не относили администрацию ЛПУ (руководителя, его заместителей), а также зубных техников, диетсестер, санитарок и т.п. Сегодня, с принятием Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ", где дано иное определение понятия "медицинский работник" ситуация с отнесением работников здравоохранения к медицинским работникам изменилась. Более подробно разъяснение этой проблемы дано в письме Минздравмедпрома РФ от 29.06.2012 года N 12-1/10/2-362. В нем, в частности, сказано, что "В соответствии с пунктом 13 статьи 2 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ", медицинский работник - физическое лицо, которое имеет медицинское или иное образование, работает в медицинской организации и в трудовые (должностные) обязанности которого входит осуществление медицинской деятельности, либо физическое лицо, которое является индивидуальным предпринимателем, непосредственно осуществляющим медицинскую деятельность. Под медицинской деятельностью понимается профессиональная деятельность по оказанию медицинской помощи, проведению медицинских экспертиз, медицинских осмотров и медицинских освидетельствований, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и профессиональная деятельность, связанная с трансплантацией (пересадкой) органов и (или) тканей, обращением донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях (пункт 10 той же статьи). Приказом Минздравсоцразвития от 25.07.2011 N 801 н утверждена Номенклатура должностей медицинского и фармацевтического персонала и специалистов с высшим и средним профессиональным образованием учреждений здравоохранения, в которой содержатся как должности работников, подлежащие замещению лицами с высшим (средним) медицинским образованием, так и должности работников, подлежащие замещению лицами с иным высшим (средним) профессиональным образованием. Таким образом, в случае, если работник с высшим (средним) немедицинским профессиональным образованием в соответствии со своими трудовыми (должностными) обязанностями, установленными в трудовом договоре и должностной инструкции, осуществляет медицинскую деятельность в том смысле, который придает этому понятию статья 2 Федерального закона N 323-ФЗ, он может быть отнесен к категории медицинских работников. Что касается руководителей медицинских организаций и руководителей их структурных подразделений, то в случае, если в соответствии со своими трудовыми (должностными) обязанностями, установленными в трудовом договоре и должностной инструкции, они осуществляют медицинскую деятельность, они также могут быть отнесены, к категории медицинских работников". К сожалению, в этом письме нет конкретных разъяснений по поводу медицинских сестер диетических, зубных техников, медицинских статистиков и т.п. Необходимо запросить дополнительное разъяснение от Минздрава. Думается, этих работников тоже следует относить к категории медицинских работников, так как их деятельность, являясь медицинской, де факто лицензируется во всех регионах России. Как устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени для работников, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда? Ранее сокращенный рабочий день для отдельных групп работников здравоохранения, осуществляющих свою трудовую деятельность в неблагоприятных условиях труда, предусматривался Списком производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, утвержденным постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 г. N 298/П-22 "Об утверждении Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день" (далее - Список). Согласно п. 9 Инструкции по применению Списка, утвержденной постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 21.11.1975 г. N 273/П-20 и действующей в части, не противоречащий ТК РФ, рабочее время для этих работников сокращается в те дни, когда работники фактически заняты во вредных условиях труда не менее половины рабочего времени, установленного Списком для данного производства, цеха, профессии или должности. Однако Верховный Суд РФ в Определении от 04.04.2012 N АКПИ 12-317 (далее - Определение) установил, что постановление Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. N 298/П-22 "Об утверждении Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день" противоречит ТК РФ и потому является недействующим. Также Верховный Суд РФ в Определении поручил Минздравсоцразвития РФ установить работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, сокращенную продолжительность рабочего времени, минимальную продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, минимальный размер повышения оплаты труда, а также условия предоставления указанных компенсаций, учитывая при этом класс условий труда и мнение Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Такой документ до сих пор не разработан. Как быть в сложившейся ситуации? Ответ на этот вопрос дан в письме Федеральной службы по труду и занятости от 19 июня 2012 г. N ПГ/4463-6-1 "О применении постановления Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. N 298/П-22 "Об утверждении Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день". В нем сказано, что отсутствие документа не должно являться препятствием для установления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, а также сокращенной продолжительности рабочего времени работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда в соответствии с трудовым законодательством РФ. До принятия нового порядка предоставления компенсаций Список может применяться, если его положения включены в коллективный договор или локальные нормативные акты, принимаемые работодателем на основании ст. 8 ТК РФ. Устанавливая сокращенное время при работе с вредными и опасными условиями труда, следует иметь в виду действующее постановление Правительства РФ от 20.11.2008 N 870, которым устанавливается сокращенная на 4 часа продолжительность рабочей недели для работников с вредными и опасными условиями труда, которые подтверждены в процессе аттестации их рабочих мест. Существуют категории работников, не перечисленные в Постановлении N 101, но упоминаемые в других неотмененных документах бывшего СССР, например, в Постановлении Совета народных комиссаров от 11.12.1940 N 2499 "О продолжительности рабочего дня медицинских работников". Действуют ли нормы этого Постановления, согласно которым у среднего медицинского персонала продолжительность рабочего дня составляет 6,5 часов, а продолжительность рабочего времени при шестидневной рабочей неделе - 38,5 часов в неделю (6,5 часов х 5 дней + 6 часов в субботу)? Чтобы ответить на этот вопрос, следует ознакомиться со ст. 423 ТК РФ, в соответствии с которой законы и иные правовые акты РФ, а также законодательные и иные нормативные правовые акты бывшего Союза ССР, действующие на территории РФ в пределах и порядке, которые предусмотрены Конституцией РФ, Постановлением ВС РСФСР от 12.12.1991 N 2014-1 "О ратификации Соглашения о создании Содружества Независимых Государств", применяются постольку, поскольку они не противоречат Трудовому кодексу. Таким образом, Постановление N 2499 может применяться при установлении норм рабочего времени для тех категорий медицинских работников, которые не входят в Перечни, приведенные в Постановлении N 101. Установление им рабочей недели продолжительностью 38,5 часов не противоречит нормам ст. 350 ТК РФ, а следовательно, правомерно* (1). Как определить рабочее время женщин, работающих в условиях сельской местности? В настоящее время продолжает действовать и постановление Верховного Совета РСФСР "О неотложных мерах по улучшению положения женщин, семьи, охраны материнства и детства на селе" от 1 ноября 1990 года, которым устанавливалось, что с 1 января 1991 года для женщин, работающих в сельской местности РФ, продолжительность рабочего времени не может превышать 36 часов в неделю (6-часовой рабочий день при шестидневной рабочей неделе), если постановлением Правительства РФ не установлена меньшая продолжительность рабочего времени.