Если по решению суда алименты назначены в размере 1,5 МРОТ, то для такого расчета о какой сумме идет речь?

• г. Астрахань

Если по решению суда алименты назначены в размере 1,5 МРОТ, то для такого расчета о какой сумме идет речь? Мне сказали, что для оплаты труда МРОТ с 1 мая 1100 руб, а для расчетов алиментов-100 руб. Так ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В ст. 3 ФЗ «О минимальном размере труда» говорится, что минимальный размер оплаты труда, установленный статьей 1(1100 руб.) настоящего Федерального закона, применяется исключительно для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, в ст. 4. того же закона говорится, что МРОТ (100 руб.) используется для расчетов стипендий, пособий и других обязательных социальных выплат либо порядок их установления, выплата стипендий, пособий и других обязательных социальных выплат, размер которых в соответствии с законодательством Российской Федерации определяется в зависимости от минимального размера оплаты труда.