Необходимость справки о доходе с последнего места работы при постановке на учет в бирже труда и возможные обходные пути

• г. Вышний Волочек

Более 3 лет не работаю. Для постановки на учет в бирже труда инспектор требует справку о трехмесячном доходе с последнего места работы. Получить данную справку я не в состоянии, по тому что, место работы находится в другом городе (очень большие затраты на поезду в город работодателя...). Перечитал действующее законодательство, по нему требования сотрудника биржи труда являются легитимными, но в законе подобные случае просто не прописаны. Данная справка нужна, что бы определить размер пособия по безработице, но в моем случае (не работаю более года), по действующему законодательству, мне полагается только минимальный размер пособия. Получается, что предоставление данной справки ни имеет ни какого смысла и значения. Можно ли как то обойти эту формальность и встать на учет на бирже труда не предоставляя справки о доходах?

Ответы на вопрос (1):

ПОПРОБУЙТЕ ПОЛУЧИТЬ ОТ РАБОТОДАТЕЛЯ ИЛИ ИЗ АРХИВА СПРАВКУ О З/ПЛ ЗА ПОСЛЕДНИЕ ТРИ МЕСЯЦА ПЕРЕД УВОЛЬНЕНИЕМ

Постановление Правительства РФ от 07.09.2012 N 891

"О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы"

(вместе с "Правилами регистрации граждан в целях поиска подходящей работы", "Правилами регистрации безработных граждан")

4. Постановка на регистрационный учет безработных граждан осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения при предъявлении указанными гражданами следующих документов:

а) паспорт или документ, его заменяющий;

б) трудовая книжка или документ, ее заменяющий;

в) документ, удостоверяющий профессиональную квалификацию;

г) справка о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы;

Информация Минтруда России от 05.03.2013

20) Законом о занятости населения, Правилами регистрации безработных граждан не установлено, кем может выдана справка о среднем заработке. Может ли выданная в установленном порядке архивная справка являться одним из документов, необходимых для принятия решения о признании зарегистрированного гражданина безработным?

На основании норм Трудового кодекса Российской Федерации и положений постановления Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 12 августа 2003 года N 62 "Об утверждении Порядка исчисления среднего заработка для определения размера пособия по безработице и стипендии, выплачиваемой гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органов службы занятости" справку о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы может выдать только работодатель, с которым гражданин прекратил трудовые отношения по любым основаниям до обращения в целях поиска подходящей работы в центр занятости населения.

Справки, выданные архивной организацией, могут быть приняты при условии, если из содержащихся в них сведений можно получить информацию о среднем заработке гражданина за последние 3 месяца по последнему месту работы.