Налог с продажи квартиры при наследовании и дарении доли - особенности расчета в случае трех собственников.
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Нужно ли будет уплачивать налог с продажи и в каком размере, если: квартира на трех собственников: папа, мама и ребенок-,более трех лет в собственности. Папа умер и его доля переходит в собственность к сыну, мама свою долю дарит своему брату. Получается, что доля ребенка более 3 лет в собстенности; доля сына-3 года со дня смерти отца, но менее трех лет со дня вступления в наследство, а доля матери перешла к брату и в собственности менее 3 лет? Квартира была продана за 2 200 тыс. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Если "брат" участвует в продаже 1/3 доли, то налог на доходы физического лица ему не придется уплачивать, поскольку как я понимаю стоимость проданной доли будет менее 1 млн. руб., а значит брат имеет право на имущественный вычет по налогу на доходы физического лица.

Второй собственник (сын) также не должен будет уплачивать НДФЛ, поскольку является одним из собственников в отношении данной квартиры более 3-х лет. При этом факт приобретения 1/3 менее 3-х лет назад значения не имеет.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 20 августа 2010 г. N 03-04-05/7-479

...В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру...

Хотелось бы уточнить следующий момент: квартира оформлена в долевой собственности,а согласно ст 220нк рф: ...При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности)...я так понимаю,это значит,что брат получит соответственно своей доле (1/3) только 1/3 от налогового вычета,т.е 1/3 от 1млн=333тыс? Заранее благодарна за ответ

В Письмах ФНС РФ от 18 августа 2006 г. N ГИ-6-04/827@ "О ПРИМЕНЕНИИ ПОЛОЖЕНИЙ СТАТЬИ 220 НК РФ", № 03-04-05/29986 от 29.07.2013 и других письмах все четко прописано.

Если брать официальные пояснения Минфина по данному вопросу, то в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, жилых домов, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

Согласно абз. 3 пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с данным подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Данная норма, в соответствии с п. 1 резолютивной части Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 13.03.2008 № 5-П, применяется только в случае распоряжения имуществом, находящимся в общей долевой собственности, как единым объектом права собственности.

Таким образом при продаже квартиры как единого объекта права собственности, находившейся в общей долевой собственности трех человек менее трех лет, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 руб. распределяется между совладельцами этого имущества (Письмо Минфина России от 04.06.2010 № 03-04-05/9-311).

При продаже одним из участников долевой собственности доли в праве собственности на имущество, находившееся в собственности менее трех лет, имущественный налоговый вычет предоставляется данному собственнику в размере, не превышающем 1 000 000 руб. (Письмо Минфина России от 11.06.2010 № 03-04-05/7-328).

Таким образом, в вышеупомянутых Письмах Минфина России рассмотрены разные случаи предоставления имущественного налогового вычета, а именно: в случае продажи имущества как единого объекта права собственности, находившегося в общей долевой собственности, и в случае продажи доли в праве собственности одним из участников долевой собственности, соответственно, и его размер, приходящийся на одного человека (совладельца), разный, что соответствует действующему налоговому законодательству.