Можно ли включить вещи, купленные ребенку, в состав алиментов и переводить деньги на его банковский счет вместо выплаты матери?

• г. Пермь

Идут ли вещи купленные ребёнку в зачёт алиментов и можно ли переводить как алименты денежные суммы на счёт ребёнка в банке вместо выплаты алиментов на руки матери ребёнка.

Ответы на вопрос (3):

Дмитрий, ни вещи купленные ребёнку, ни денежные суммы на счёт ребёнка в банке вместо выплаты алиментов, в зачёт алиментов не войдут. это дополнительные расходы и подарки и не более того.

ОПРЕДЕЛИТЕ СПОСОБЫ УПЛАТЫ АЛИМЕНТОВ В СОГЛАШЕНИИ ОБ УПЛАТЕ АЛИМЕНТОВ. МОЖЕТЕ ОБРАТИТЬСЯ В СУД С ТРЕБОВАНИЕМ О ВЫПЛАТЕ 50 % АЛИМЕНТОВ НА СЧЕТ РЕБЕНКА.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 25.11.2013)

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

Статья 60. Имущественные права ребенка

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Дмитрий, купленные вещи в счет алиментов не идут, алименты должны выплачиваться в денежной форме.

Закон предусматривает возможность перечисления части алиментов на счет ребенка в банке, но если суд примет такое решение.