Судебный процесс о выделе доли в квартире - надежда на получение части имущества и возможность обратиться с встречным иском о компенсации расходов

• г. Москва

Проживаю и зарегистрирована в квартире 16 лет. Полностью содержу квартиру за свой счет, всё это время. (оплата комун. Услуг, дорогостоящие ремонты в квартире, встроенная мебель). Всё это значительно увеличивает ст-ть кв-ры. Имеются подтвержд. Док-ты. Квартира приобреталась мной и моим супругом в браке. Супруг скончался, когда мы были уже в разводе. Квартира была оформлена на него, в наследство по-закону вступили сын моего мужа от первого брака и мой сын получив по одной второй доли каждый. На тот момент мой сын был несовершеннолетним. Я не заявляла самостоятельных требований на выдел своей доли. Теперь срок давности истёк.Сын моего мужа от первого брака, отказывается содержать свою часть имущества, все расходы ложатся на мои плечи, и в то-же время отказывается принимать мои права на эту квартиру. Сейчас им подан иск о выделе своей доли в общем имуществе в натуре. Иск предъявлен моему сыну (второму собственнику) Могу ли надеяться на получение доли в этом имуществе. Можно ли применить ст. Приобретательская давность 234 ГК и т.д. Могу ли я в этом же суд. процессе-по выделу доли, где мой сын - ответчик, обратиться с встречным иском о компенсации, затраченных мною средств и выдела моей доли в кв-ре.

Ответы на вопрос (2):

Могу ли я в этом же суд процессе- по выделу доли, где мой сын - ответчик, обратиться с встречным иском о компенсации затраченных мною средств и выдела моей доли в кв-ре.

Обратиться можете но вероятность удовлетворения Ваших требований мала

Начнем с того, что со встречным иском не сторона дела обратиться вообще не может. Встречный иск может подать ответчик, Вы - не ответчик.

С другой стороны Вы не лишены права самостоятельно заявить такой иск. Изначально право на супружескую долю Вы имели, но конечно его надо было вовремя реализовывать.

Кроме того, со стороны сына надо противостоять требованиям "брата". Надо уточнить что он там пишет в иске и составить возражение.