Потенциальные проблемы при получении налогового вычета на квартиру по заниженной стоимости - влияние на покупателя и продавца, возможность проверки ФНС.

• г. Москва

Какие могут возникнуть проблемы у меня, как покупателя, и у продавца квартиры, у которого я куплю квартиру по заниженной стоимости в ДКП (1 млн. рублей), если я приду в налоговую для получения налогового вычета с этого миллиона? Может ли ФНС начать какую либо проверку на вопрос реальности такой стоимости?

Ответы на вопрос (1):

Могут тягать в инспекцию и задавать вопросы по сделке, но претензии больше к продавцу. Он скрывает доход.

Проверку не могут, а будут делать обязательно. В настоящее время контролируют все сделки с недвижимостью, т.к. сведения идут и регитсрационной в электронн форме.