Как выписать прописанного родственника из своей квартиры без обращения в суд?

• г. Новосибирск

Если я пропишу (именно пропишу, а не зарегистрирую) в квартиру, собственницей которой я являюсь, родственника, как я его смогу потом выписать? Нужно будет обращаться в суд или я как собственница квартиры смогу сделать это без его согласия и обращения в суд? Заранее большой спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Александра! Регистрация по месту жительства - это и есть то, что раньше называлось "пропиской". Юридического термина "прописка" сейчас не существует. Что касается принудительного снятия родственника с рег. учета из Вашей квартиры. то сделать это Вы сможете только в судебном порядке. Но при этом нужно отметить, что в судебной практике такие вопросы разрешаются в пользу собственника, т.е. Вас. С уважением, Дмитрий Константинович.