Как наказать подозреваемого в разбитии стекла в машине и получить возмещение ущерба и вреда

• г. Белово

Во дворе разбили стекло в машине, есть подозреваеммый. Если докажут его причастность к деянию, как его накажут и как нам получить с него возмещение материального ущерба и морального вреда. Машина с ручным управлением для инвалида это ноги.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если стоимость ущерба более 2 500 руб. привлекут к уголовной ответственности по ст.167 УК РФ, если менее то к административной. Ущерб возможно взыскать в судебном порядке, вместе с убытками, исковым заявлением.

Если его действиями Вам причинен значительный ущерб, обязаны вынести постановление о возбуждении уголовного дела, если ущерб незначительный- привлекут к административной ответственности.

При установлении вины, Вы имеете право предъявить в суд иск о взыскании материального вреда.

Статья 167.УК РФ Умышленные уничтожение или повреждение имущества

,

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.