Оформление ДТП - Как не упустить снятие повреждений и свои права

• г. Новосибирск

Произошло ДТП, виноват не я, вызвали аварийных комиссаров. Комиссар оформил ДТП, но, по его словам, повреждения не снял, их снимать будут в страховой фирме. Он отдал документы в страховую фирму на оформление, которое должно, по их словам, занять 10 дней, после чего мне придет смс с извещением, что надо забрать документы. Далее разбираться со страховой фирмой, т.е. снимать повреждения и тд. Я где-то читал, что повреждения после дтп нужно снимать за определенный период, пока они еще действительны. Вопрос: пока они готовят документы, я ничего не могу упустить?

Ответы на вопрос (3):

Михаил, оформлять как вы пишите ДТП, должны сотрудники ГИБДД, они составляют схему ДТП, берут объяснения, Составляют ПО, где и указывают повреждения.

Присоединяюсь к коллеге, дополню. Осмотр и (или) организация независимой тез.экспертизы (оценки) осуществляется страховщиком в течение 5 дней с даты обращения, если иной срок страховщик не согласовал с потерпевшем, т.е. с вами. Если не организовал, то Вы самостоятельно обращаетесь за экспертизой (оценкой) к любому оценщику или эксперту

Требуйте от комиссара, что бы делал опись видимых повреждений. Скрытые недостатки и свою опись видимых повреждений еще сделает эксперт страховой компании. Потом правды не найдешь.