Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 3489

04.08.2001, 14:47

Скажите пожалуйста, можно ли взыскать долг с должника,

если он перевел все свои деньги и имущество на родственников, хотя фактическим владельцем всего этого является он сам, как это доказать?

Ответы юристов

05.08.2001, 13:44

Вы можете обратиться в суд с иском о признании сделок совершенных Вашим должником мнимыми, т.к. сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна (ст.170 ГК РФ).

Валерий Геннадьевич

Вопрос № 11525296

17.10.2016, 16:00

Можно ли взыскать долг с должника в суде если договор не подписан, так как должник уклоняется от подписания договора?

Можно ли взыскать долг с должника в суде если договор не подписан, так как должник уклоняется от подписания договора?

Ответы юристов

17.10.2016, 16:02

Цитата:
Можно ли взыскать долг с должника в суде если договор не подписан, так как должник уклоняется от подписания договора?

А факт передачи денег доказать сможете?

С уважением, Сергей Фесенко.

17.10.2016, 16:02

Договор не подписан но фактически исполнен как вариант например продукция по договору поставки поставлена и принята. Все зависит от того о каких договорах идет речь т.е от характера правоотношений.

17.10.2016, 23:31

Да, если Вы докажите что фактически со своей стороны исполнили условия договора, а вторая сторона уклоняется от его подписания, как вариант - признать договор заключенным, а затем взыскивать сумму. Это предварительная консультация для более точной необходимо знать нюансы дела.

Вопрос № 6558560

11.04.2015, 13:50

Можно ли взыскать долг с должника если нет расписки, только смс о том, что обещает отдать?

Можно ли взыскать долг с должника если нет расписки, только смс о том, что обещает отдать?

Ответы юристов

11.04.2015, 13:53

Нет, не взыщите без расписки.

11.04.2015, 13:54

Смс-является письменным доказательством, однако многое зависит от текста смс, от позиции заемщика. Удачи.

11.04.2015, 14:02

Под любым предлогам получите Расписку.

Вопрос № 10769692

09.06.2016, 18:27

Можно ли взыскать долг с должника, если есть свидетели дачи денег в долг, но - увы-нет расписки?

Можно ли взыскать долг с должника, если есть свидетели дачи денег в долг, но - увы-нет расписки?

Ответы юристов

09.06.2016, 18:29

Одних свидетельских показаний мало. Если должник будет отрицать наличие долга, то, скорее всего, нет.

09.06.2016, 23:07

Сложнее чем при наличии расписки. Обратитесь в личный кабинет.

Вопрос № 2492960

01.07.2013, 05:45

Можно ли взыскать долг с должника за счет заработной платы его супруга?

Должник не оплачивает долг по решению суда. У него имеется квартира-единственное жилье (взыскать нельзя). Муж работает, она нет. Можно ли взыскать долг за счет заработной платы мужа? Ведь согласно СК РФ доходы супругов тоже являются их общей собственностью.

Ответы юристов

01.07.2013, 06:19

Нет, невозможно. Можно выделить его долю в совместно нажитом имуществе.

Вопрос № 8090890

21.09.2015, 10:41

Можно ли взыскать неустойку с должника если возбуждено исполнительное производство а этот долг передан по цессии.

Можно ли взыскать неустойку с должника если возбуждено исполнительное производство а этот долг передан по цессии.

Ответы юристов

21.09.2015, 10:50

По договору цессии переходит не только долг, но и ответственность за неуплату долга. Можете смело взыскивать неустойку с должника.

21.09.2015, 11:29

Да можно взыскать а также проиндексировать сумму. Обращайтесь, подготовим необходимые заявления мы в Челябинске.

Вопрос № 9799553

20.02.2016, 21:50

Можно ли взыскать долг с супруги должника? Есть ли смысл обращаться в коллекторское агентство?

Можно ли взыскать долг с супруги должника?

Есть ли смысл обращаться в коллекторское агентство?

Ответы юристов

20.02.2016, 21:52

Нет конечно. У вас есть должник, а все остальные вам ничего не должны. Если есть совместно нажитое имущество, обращайтесь в суд и выделяйте долю должника.

20.02.2016, 21:52

Нина!

Обращайтесь в суд за взысканием долга, а потом после выдачи и/листа к судебным приставам.

С уважением, Анна.

Вопрос № 9799603

20.02.2016, 21:58

Судебными приставами заведено исполнительное производство. Должник всё имущество переписал на жену и в т.ч. 50% пенсии.

Больше никаких рычагов воздействия на должника нет?

Ответы юристов

20.02.2016, 22:00

Идите в суд и оспаривайте сделки, а лучше наймите адвоката, специализирующегося на признании таких сделок недействительными и умеющего работать с приставами в том числе.

20.02.2016, 22:04

Имущество приобретенное в браке является совместной собственностью супругов, не зависимо от того, на чье имя оно записано. У вас есть все шансы получить долг.

Вопрос № 9131930

15.12.2015, 19:31

Можно ли взыскать проценты с должника если это не оговорено в расписке? Сумма долга 10000 руб, просрочка 2 года.

Можно ли взыскать проценты с должника если это не оговорено в расписке? Сумма долга 10000 руб, просрочка 2 года.

Ответы юристов

15.12.2015, 19:34

Можно взыскать, нужно делать расчет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских