Через год указанный участник подал заявление о выходе из ООО и потребовал выплаты ему 34,78 % стоимости чистых активов общества.

• г. Хабаровск

В ООО уставный капитал был определён и зарегистрирован в размере 180 тыс. руб., однако был оплачен учредителями в сумме 150 т.р. Через полгода после учреждения ООО в его состав был принят ещё один участник, внесший 80 тыс. р. При этом уставный капитал остался прежним, никакие изменения, определяющие размер уставного капитала не вносились. Через год указанный участник подал заявление о выходе из ООО и потребовал выплаты ему 34,78 % стоимости чистых активов общества. Имеет ли он на это право?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не имеет. Основания следующие:

1. Согласно п.1 ст.16 Закона об ООО каждый учредитель общества должен полностью внести свой вклад в уставный капитал общества в течение срока, который определен учредительным договором и который не может превышать одного года с момента государственной регистрации общества. В вашей ситуации кто-то из учредителей не оплатил свою долю полностью. Таким образом, в случае неполной оплаты уставного капитала в течение года с момента государственной регистрации общество обязано уменьшить уставного капитала до фактически оплаченного размера.

2. Что касается дополнительного взноса вновь принятого участника, то в силу п.1 ст. 17 Закона об ООО, увеличение уставного капитала общества допускается только после его полной оплаты. Поскольку полной оплаты УК не было (см. п.1 ответа), то сделка по внесению дополнительного вклада в УК совершена с нарушением действующего законодательства и увеличение уставного капитала за счет вклада третьего лица следует признать несостоявшимся. Нарушение срока подачи документов на регистрацию изменений УК также влечет признание этого увеличения несостоявшимся (абз. 5 и 6 п.2 ст. 19 Закона об ООО). Последствия указаны в п. 3 ст. 19 Закона: если увеличение уставного капитала общества не состоялось, общество обязано в разумный срок вернуть третьему лицу (несостоявшемуся участнику), который внес деньги, его вклад и выплатить проценты на эту сумму в порядке ст. 395 ГК РФ, а в случае невозврата в разумные сроки - еще и упущенную выгоду.

С уважением,