Вопрос - Меня зовут Ольга. Если коллекторы достают, но судебного решения нет, можно ли выехать за границу?

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Ольга. Если периодически достают коллекторы, а суда и судебного решения нет, выпустят ли за границу? Заранее спасибо большое!

Ответы на вопрос (3):

Банк передал взыскание долга организации, которая не имеет права заниматься кредитной деятельностью, а второй вообще находится вне закона, т.к. закона о его деятельности нет. В соответствии с п. 1 ст. 385 ГК РФ, должник вправе не исполнять обязательства по возврату долга коллекторскому агентству как новому кредитору до того момента, как ему предоставят доказательства перехода к нему права требования. На основании ст. 386 ГК РФ должник вправе выдвигать против требования коллектора возражения, которые он имел против первоначального кредитора, т.е. банка, к моменту получения уведомления о переходе прав по обязательству к новому кредитору. При уступке права требования коллектору заемщик утрачивает право защищать свои права в соответствии с Законом РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», поскольку с банком – поставщиком услуги по предоставлению кредита его правоотношения прекращаются, а коллектор таковым не является. Таким образом, можно заключить, что уступка права требования возврата долга по кредитному договору лицу, не являющемуся кредитной организацией, – коллектору противоречит не только природе кредитного договора, кредитной операции, но и требованиям закона, что делает такую уступку невозможной. Поэтому, если к должнику-заемщику предъявляют требования коллекторы на основании договора уступки права требования, то необходимо обращаться в суд с исковым требованием о признании такой уступки ничтожной по указанным выше основаниям, что, безусловно, лишит коллекторов права в дальнейшем предъявлять требования о возврате долга. Поскольку специальный закон о коллекторской деятельности еще не принят, взыскатели должны работать согласно общегражданскому законодательству (глава 24 ГК РФ), то есть как посредники и переговорщики, а не как вымогатели. Кроме того на коллекторов действуют специальные ограничения. Например, для работы с персональными данными нужна специальная лицензия.

За границу не выпускают если есть долг в рамках исполнительного производства свыше 10000р., в Вашем случае исп. производства нет можете выезжать смело.

Добрый день!

Если решения суда не выносилось, то конечно, выпустят!

Удачи Вам!

Наложить запрет на выезд за пределы РФ может только судебный пристав в рамках исполнительного производства, возбужденного на основании исполнительного листа, выданного на основании вступившего в силу решения суда. Таким образом, если не было судебного решения о взыскании с Вас денежных сумм, можете спокойно выезжать за пределы РФ.