Жильцы не согласны - как опротестовать сбор средств за установку забора вокруг дома?
199₽ VIP

• г. Киров

Управляющая компания собирает деньги на забор вокруг дома. Говорят, якобы, что на общем собрании большинство жильцов проголосовало за. Хотя лично я и другие жильцы были против. Счет за установку забора был включен в расчетный лист за квартиру. Как опротестовать сбор средств за установку забора? На какие законы ссылаться?

Ответы на вопрос (6):

Если проголосовало - большинство - значит решение собрание - действительно. Но вы вправе его обжаловать в суд в течение 6 месяцев после вынесения

Вы имеете право обжаловать решение общего собрания в суде

Жилищный кодекс РФ

Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику...

Попросите предоставить протокол решения жильцов, если имеется более 50% голосов, то решение законно и платить придется, если же нет, То плата взимается незаконно, обратитесь с жалобой об самоуправстве в прокуратуру Так же можете обжаловать в судебном порядке

Вам надо обжаловать в суд решение общего собрания как незаконное. а не действия УК.

Ссылаться на ЖК РФ.

Для этого необходимо обжаловать результаты общего собрания, на котором было принято решение о сборе средств на установку забора. Срок обжалования - 6 месяцев от даты проведения собрания. Если срок пропущен, его можно восстановить.

Это лучший ответ

Собрание собственников МКД правомочно решать любые вопросы,включенные в повестку дня при условии, что собрание проведено в порядке, установленном ЖК РФ.

Если не соблюден порядок, установленный законом, или кто-либо из присутствовавших на собрании не подтвердил документом свое право на голосование, - это считается существенным нарушением порядка.

Надо также иметь в виду, что квитанция за потребленные ЖКУ - платежный документ именно за потребленные коммунальные и жилищные услуги. Включение в нее иных начислений - неправомерно.

Обратите внимание, что расходы должны быть документально подтверждены и соответствовать тому решению собрания собственников помещений в МКД, на котором оно принималось.

Вы также вправе оспорить решение собрания собственников МКД в суд, если не присутствовали на собрании, по причинам нарушения порядка проведения собрания или голосования или по иным основаниям, которые вы считаете нужным оспорить.

Необходимо собрать доказательную базу по всем вопросам, которые вы станете оспоривать в суде.

Внимательно изучите ЖК РФ в части, где речь идет о общем собрании собственников в МКД.

Желаю вам успехов в борьбе.