Возможность оспорить права родной сестры на принадлежащий мне огород - рассмотрение ситуации после смерти матери в 1997 году

• г. Ижевск

В 1997 году умерла мать. С 1997 года (16 лет) земельным участком принадлежащим матери пользовался, оплачивал я. В декабре 2013 года родная сестра оформила огород на себя, приватизировала ничего не сказав. Узнал ото председателя. Огородом она не пользовалась, не платила и вообще всегда говорила, что огород ей не нужен. Что можно сделать в такой ситуации. Можно ли оспорить ее права. И есть ли шанс как то вернуть огород. Буду очень благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Запросите сведения в регпалате о правах на участок. Все зависит от оснований возникновения права у сестры, а также от того, какие права были у Вашей матери на данный участок. Можете попробовать получить общие сведения о наличии зарегистрированных прав на участок через портал росреестра онлайн по адресу участка.