Вопрос об отнятии имущества коллекторами при проблемах с кредитом мужа и при покупке квартиры с использованием материнского капитала

• г. Краснодар

У мужа проблемы с банком, кредит не выплачивается, скорей всего будет продан коллекторам. Я хочу купить квартиру с использованием материнского капитала, часть денег даст мне мой отец, квартира будет оформляться на меня, могут ли коллекторы отнять эту квартиру? При этом у мужа 3/4 доли дома и муж, я, дети прописаны у мужа в доме. Будут ли коллекторы претендовать на мою квартиру? И могут ли у мужа отнять долю дома, где мы все прописаны? Очень нуждаемся в вашем ответе! Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.