Передача собственности, продажа дома и прописка мамы в новую квартиру - правовые аспекты

• г. Челябинск

Моя мама была хозяйкой частного дома. Сделала на меня договор дарения. Теперь хозяйка дома я.Сейчаа я дом продаю и буду покупать квартиру с вложением материнского капитала. Я и мои дети не прописаны в доме, а прописаны по месту жительства мужа. В новую квартиру я и мои дети прописываться не будут. Оформлять квартиру я буду на себя и своих детей. Я хочу прописать в новую квартиру маму и она там будет проживать. Могу ли я по закону все это сделать.

Ответы на вопрос (1):

Согласно федеральному закону о материнском капитале №256-ФЗ от 26.12.2006 года в новой квартире вы должны выделить доли не только себе и детям но и мужу. Если вы выделите всем доли то после выделения долей с согласия мужа ст 247 ГК РФвы можете прописать свою мать в эту квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Мама оформила дарственную на дом на меня (своего сына). У меня есть свои дети. Если вдруг меня не станет, дом перейдет моим детям, или останется матери? И если перейдет моим детям, то мать в этом доме уже будет не хозяйка? Мои дети вправе будут выставить ее,,на улицу,,? Как сделать так, чтобы если не дай бог со мной что случится, хозяйка этого дома была по прежнему мама? В этом доме мама с папой прожили всю жизнь, а мама и сейчас живет. Спосибо.

Ситуация такая: проживаем в квартире мужа, где собственник - его мама (моя свекровь), муж прописан там. Я прописана у себя (у своей мамы). Хотим прописать своих несовершеннолетних детей к свекрови в квартиру, где прописан муж. Но она против. Говорит, что не сможет продать квартиру, если дети в ней будут прописаны. Так ли это? И можно ли прописать детей без ее согласия?

Моя мама хочет оформить договор дарения дома на меня. Она является единственным собственником дома. В доме прописаны моя мама и ее сожитель (не русский, которого она прописала по его виду на жительство). Проблема в том, что данный сожитель (брак у них не зарегистрирован) начал заявлять, что хочет заполучить дом и стал угрожать маме, она боится и решила оформить договор дарения на меня. Можно ли оформить договор дарения при прописанном в доме сожителе? Что будет с его пропиской после составления договора дарения? И останется ли после договора дарения прописана в доме мама? Заранее спасибо за помощь!

В договоре дарения квартиры должна быть указана стоимость квартиры? На что влияет стоимость квартиры в этом договоре? Моя мама собирается покупать квартиру в строящемся доме, когда она сможет оформить дарение, только после сдачи дома? А вдруг мама не успеет дожить до оформления дарения, как перестраховаться? Кроме меня у мамы есть еще наследник - мой брат. Может маме после заключения договора участия в строительстве оформить на меня завещание?

У мужа проблемы с банком, кредит не выплачивается, скорей всего будет продан коллекторам. Я хочу купить квартиру с использованием материнского капитала, часть денег даст мне мой отец, квартира будет оформляться на меня, могут ли коллекторы отнять эту квартиру? При этом у мужа 3/4 доли дома и муж, я, дети прописаны у мужа в доме. Будут ли коллекторы претендовать на мою квартиру? И могут ли у мужа отнять долю дома, где мы все прописаны? Очень нуждаемся в вашем ответе! Спасибо заранее.

Моя мама продала дом своей дочери (на условном договоре что та купит новый дом и мама будет жить с ней) но она создала все условия что маме там жить не выносимо. Дом который она купила у матери перепродала и собственно добавив материнский капитал купила новый дом маму не прописала там. Мама осталась прописана в том доме, налоги и платёжки приходят на маму и она их оплачивает. Новый владелец дома "маминого" умер не успев переоформить его на себя, муж умершей устно отказывается от дома и говорит не будет его на себя переоформлять он ему не нужен. Есть ли у мамы шансы признать не действительным договор купли продажи дочери. Или что теперь будет с домом если фактический владелец по документам является дочь. Спасибо.

Я хочу поучить материнский капитал на достройку частного дома. Дело в том, что дом в собственности у мамы, я сделала пристрой к дому с отдельным входом, пристрой еще не достроин, думала что как бы выкуплю этот пристрой у мамы за щет материнского капитала, но сказали якобы так нельзя. Мама готова оформить дарение на дом. Как лучше сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бабушка при жизни сделала, доверенность на маму что бы она могла подарить дом мне, (я дочка мамы и внучка бабушки) Мама подарила дом мне по доверенности бабушки и дедушкином согласии в нотариусе. Я сейчас являюсь хозяйкой этого дома. Но у бабушки еще есть две дочьки, кроме моей мамы, одна прописана в этом доме. Могут ли они оспорить дарственную?

Хочу купить квартиру в МО по договору дарения, там прописано двое несовершеннолетних детей, которые находятся в детском доме. Продает их мама. Я буду являться собственником и прописаны будут эти дети. Могу я их выписать, когда им исполнится 18 лет? Какие права имеют эти дети на эту квартиру?

Моя мама проживала в частном доме с моей сестрой. Дом оформлен на маму. Прописаны в доме мама и моя сестра. Сестра уехала три года назад в США и по сей день там и проживает. Прописана сестра до сих пор в этом доме, постоянного американского гражданства ещё не имеет. Я, мой сын и муж переехали к маме и все эти три года с ней живём. Мы все прописаны в разных местах. Мою маму беспокоит вопрос: если с ней что-нибудь случится, то может ли моя сестра нас принудительно выселить из дома до получения наследства? Мы ведь не прописаны. И сможем ли мы поделить и продать дом, если завещание будет на меня, мою сестру и на моего несовершеннолетнего ребёнка?

Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение