Я пописан в доме после смерти хозяина то есть родителя кому достанется дом.

• г. Ногинск

Я пописан в доме после смерти хозяина тоесть родителя кому достанется дом.

Ответы на вопрос (3):

На идти к нотариусу и оформлять наследство на этот дом. Подтверждать, что дом именно родителей, значит свое свидетельство о рождении берите. Срок 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если срок пропустите придется через суд доказывать свои права на дом.

В случае, если умершим не было составлено завещание, то наследование осуществляется наследниками по закону в соответствии с очередностью, установленной законом. Наследниками первой очереди являются дети, родители, супруг умершего. Т.е. если Вы в данном случае как ребенок являетесь единственным наследником, то Вы и унаследуете дом. Если же есть кроме Вас и другие наследники, то по общему правилу вы наследуете в равных долях

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

Статья 1154. Срок принятия наследства

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.