Я знаю, что наследниками первой очереди являются дети, т.е. я, мой брат и сын от первого брака.

• г. Мурманск

Вопрос касается наследства. 25 лет назад отцу в наследство от его родителей досталась часть загородного дома. В то время он уже был разведен со своей первой женой и был женат на моей маме. В первом браке у него был 1 ребенок; во втором двое детей: я и брат.

Недавно отца не стало. Завещания нет. Я знаю, что наследниками первой очереди являются дети, т.е. я, мой брат и сын от первого брака. А как же мама? Имеет ли она право на 50% части дома как жена. Ведь она с отцом в браке прожила более 20 лет.

Спасибо! Маша.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Маша! Наследниками являются переживший супруг , дети наследодателя , родители наследодателя . К наследованию в Вашем случае призываются: мама ( жена наследодателя) и его дети ( в том числе от первого брака). Относительно супружеской доли, то в доме она отсуствует, поскольку Вашему отцу это имущество досталось по наследству и не является совместно нажитым имуществом. Исключение составляет имущество (,пристройки, любые неотделимые улучшения, деньги) которые были соместно вложены в этот дом, там есть супружеская доля, которая при выделении является собственностью мамы и не наследуется.

Статья 1142.ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.