Подскажите, что нужно делать и на какие статьи ссылаться.

• г. Москва

По вине работодателя, у нашего отдела не было 4 дня работы и мы не работали, начальник сказал, чтобы мы эти 4 дня взяли в счет очередного отпуска, мы согласились, но заявления не написали (как-то получилось все на словах), а теперь по прошествии трех недель начальник требует написать заявления (4 дня, которые не работали, в счет очередного отпуска). Мы считаем, что работодатель должен нам оплатить эти дни - как время простоя по его вине, в размере 2/3 заработной платы статья 157 ТК РФ, но нам не понятна фраза, написанная в этой статье "...если работник в письменной форме предупредил работодателя о начале простоя...", как мы могли его предупредить о начале простоя, если сами не знали, что у нас не будет работы на этот период времени. Подскажите, что нужно делать и на какие статьи ссылаться. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Простоем считается время, в течение которого работник находился на работе, но не участвовал в процессе производства.

Простой может произойти:

по вине работника (например, если действия работника вызвали поломку станка);

по вине организации-работодателя (например, из-за несвоевременной доставки материалов в цех);

по иным причинам, не зависящим от работодателя и работника (например, вследствие чрезвычайных обстоятельств).

Время простоя по вине работника не оплачивается.

Время простоя по вине организации-работодателя оплачивается в размере не менее 2/3 средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не ниже 2/3 часовой (дневной) ставки или месячного оклада работника.

Время простоя оплачивается только в том случае, если работник в письменной форме предупредил работодателя о начале простоя.

Расходы по оплате времени простоя уменьшают налогооблагаемую прибыль организации (ст. 265 второй части НК РФ).

На время простоя работникам по их просьбе может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы. Предоставлять такой отпуск принудительно запрещается.

Видимо у Вас простой по причинам, не зависящим от работодателя и работников.