Работодатель отменил льготные условия выплаты 13-й зарплаты в связи с истечением срока действия коллективного договора

• г. Ярославль

Работодатель отменил льготные условия выплаты 13-й зарплаты, так как срок коллективного договора, где эти условия были предусмотрены, истек 1 января наступившего года. Этот коллективный договор был заключен на 1 год, а новый не подписывался.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дарья!

В соответствии со ст.135 Трудового кодекса РФ системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. В ст.24 Трудового кодекса РФ закреплен принцип обязательности выполнения коллективных договоров, соглашений.

То есть, если в коллективном договоре, который прекратил своей действие 1 января 2014 года было закреплено положение о выплате "13-й зарплаты", то по итогам 2013 года Вам ее обязаны выплатить. А вот по итогам 2014 уже нет.