Как сделать чтобы наследство мужа перешло только моей несовершенолетней дочери.

• г. Москва

У моего мужа второй брак. Ему 59 лет. От первого брак у него двое детей (27 и 33 года). В браке у нас родился ребёнок которому сейчас 4 годика. У мужа была 3-х комнатная квартира до брака в крылатском. Там было три собственника (он и его дочери имели по 1/3 доли). Произошла продажа кватриры, взамен должны были быть куплены три однокомнатные квартиры, но в результате нам он купил однокомнатную, а им по трёх комнатной. (он говорит, что агенство недвижимости якобы продало те две однокомнатные его дочерей и очень быстро им за уплаченные деньги за однокомнатные предаставила им без доплаты трёхкомнатные каждой). У нас квартира оформлена на мужа. ВОПРОС: Как я могу обезопасить своего ребёнка и меня от детей первого брака. Разъезд был очень сложным для нас для всех. У нас есть даче маленькая, машина. Как сделать чтобы наследство мужа перешло только моей несовершенолетней дочери.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Оксана!

Ваш муж может сейчас подарить квартиру Вам и (или) дочери.

Если он не захочет это сделать - путем составления завещания. Но если на момент смерти наследодателя его дочери будут нетрудоспособными (пенсионеры, инвалиды), они будут иметь право на обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГК РФ),

Всего хорошего!

Уважаемая Оксана! В Вашем случае - составление завещания в пользу дочери, а при достижении старшей дочерью пенсионного возраста - 55 лет - переоформление недвижимости на младшую дочь путем заключения договора дарения для того, чтобы исключить право старших детей на обязательную долю в наследстве. С уважением, Дмитрий Константинович.