Затяжное разбирательство дела о недееспособности инвалида - проблема с психиатрической экспертизой

• г. Казань

В суде c декабря 2013 г. разбирается дело о признании недееспособности моей, ставшей совершеннолетней дочери-инвалида. Сейчас март 2014 г. - дело не двигается.. Сегодня сама позвонила в судебно-психиатрическую экспертизу и с ужасом узнала, что в назначенную дату мы не приехали, и что экспертиза платная, а нас никто не оповестил... Что мне сейчас делать - писать председателю суда, чтобы пересмотрели дело и назначили бесплатную экспертизу, согласно Гражданско-процессуальному кодексу или есть еще какой то выход, на завтра назначили СПЭ, что делать сейчас? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению для Вас иного выхода, чем оплата экспертизы и обеспечение явки для ее проведения, уже нет . Согласно части 2 статьи 96 Гражданского процессуального кодекса РФ, оплата экспертизы за счет средств федерального бюджета осуществляется лишь только в том случае, если экспертиза назначена по инициативе суда. В Вашем случае экспертиза, скорее всего, была назначена по Вашему ходатайству, то есть по Вашей инициативе, соответственно, и оплачивать должны ее Вы. Между тем, неоплата экспертизы не является основанием для отказа в ее проведении - в данном случае эксперт обязан провести провести экспертизу, подготовить заключение и, направляя ее в суд, представить документы, подтверждающие расходы на проведение экспертизы, для решения судом вопроса о возмещении этих расходов соответствующей стороной, то есть Вами (часть 2 статьи 85 Гражданского процессуального кодекса РФ). Поэтому оплачивать экспертизу так или иначе придется - хоть до, хоть после ее проведения. Необеспечение же явки подэкспертного в экспертное учреждение уже будет иметь для Вас негативные последствия - суд может расценить это как уклонение от экспертизы и применить последствия, предусмотренные частью 3 статьи 79 Гражданского процессуального кодекса РФ, а именно - признать факт недееспособности опровергнутым и отказать Вам в удовлетворении заявления. Поэтому Вы должны обеспечить явку дочери на экспертизу, и - до или после экспертизы - оплатить ее.