Как переехать на постоянное место жительства в РФ - опыт жителя Украины
199₽ VIP

• г. Запорожье

Родился в СССР и проживаю в настоящее время в юго-восточной Украине, г. Запорожье, хочу с семьей переехать на постоянное место жительства в РФ. Жена русская, но родилась и проживает здесь же. Родственников в РФ (живых) нет. Подскажите пожалуйста, есть ли шанс и с чего нужно начинать? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Да, вам нужно апеллировать ст.14 ФЗ РФ "О гражданстве" Обращайтесь в УФМС

Здравствуйте. Согласно ФЗ "О гражданстве" Вам необходимо преобретать гражданство в общем порядке.

СКОРЕЕ ВСЕГО У ВАС НЕТУ ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ГРАЖДАНТСВА РФ, ПОЭТОМУ ПОПРОБУЙТЕ ПОЛУЧИТЬ ВРЕМЕННОЕ УБЕЖИЩЕ

Федеральный закон от 19.02.1993 N 4528-1

(ред. от 02.07.2013)

"О беженцах"

Статья 12. Предоставление иностранному гражданину или лицу без гражданства временного убежища

1. Предоставление иностранному гражданину или лицу без гражданства временного убежища осуществляется в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Решение о предоставлении временного убежища принимается территориальным органом федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства заявления с просьбой о предоставлении возможности временно пребывать на территории Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 121-ФЗ)

Заявление не может быть подано в форме электронного документа.

(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 322-ФЗ)

2. Временное убежище может быть предоставлено иностранному гражданину или лицу без гражданства, если они:

1) имеют основания для признания беженцем, но ограничиваются заявлением в письменной форме с просьбой о предоставлении возможности временно пребывать на территории Российской Федерации;

2) не имеют оснований для признания беженцем по обстоятельствам, предусмотренным настоящим Федеральным законом, но из гуманных побуждений не могут быть выдворены (депортированы) за пределы территории Российской Федерации.

3. Лицу, получившему временное убежище и прошедшему обязательное медицинское освидетельствование в установленном объеме требований медицинского сертификата, территориальным органом федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, выдается свидетельство установленной формы.

Свидетельство является основанием для законного пребывания данного лица на территории Российской Федерации и для регистрации его в установленном порядке в территориальном органе федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту пребывания.

Чтобы в принципе иметь возможность переехать на ПМЖ в Россию, у гражданина Украины должен быть загранпаспорт. Причем, желательно, чтобы оформлен он был недавно – это избавит от необходимости обращаться в консульство или снова приезжать на Украину уже при оформлении российского гражданства. С этим паспортом, а также с фотографиями, копиями и оригиналами свидетельств о рождении, свидетельством о браке, вы обращаетесь в ОВИР, где и получаете отметку о переезде на ПМЖ и листок убытия.

Отдельный момент – наличие веских оснований переехать на ПМЖ в Россию. Родились на территории РФ или Ваши прямые родственники проживают в России? Жили в странах бывшего СССР и при этом не получали их гражданства? Или же получали в России среднее и высшее профобразование? Если так, то это значительно упростит процедуру получения вида на жительство и гражданства. И вам не придется ожидать его долгих 5 лет. Впрочем, даже если веских оснований для переезда на постоянное место жительства в Россию у вас нет, это вовсе не означает его невозможность. Просто процедура будет сложнее, отнимет больше времени, нервов и денег. И воспользоваться придется миграционной квотой.

Для начала же, вы в трехдневный срок пребывания в России обращаетесь в миграционную службу по месту нахождения (с паспортом, миграционным талоном и документами на детей) и становитесь на учет. Далее в течение месяца собираете весь пакет документов и подаете заявление на получение разрешения на временное проживание (РВП). Если с документами все в порядке, то уже через 6 месяцев РВП будет у вас в кармане. Кстати помните, что процедура получения РВП не безвозмездна – в среднем ее прохождение обойдется в 10 тыс. рублей.

А вот дальше начинаются нюансы. Да, если у вас есть родственники в России или вы родились в СССР – уже через полгода сможете подавать на Вид на жительство. Если же этого нет – закон требует проживания на территории России не менее 5 лет.