Если требуется суд, то какие требования заявлять в иске и какое правовое основание данных требований (конкретные статьи закона)?

• г. Владимир

Ситуация такая. В 2001 году по доброте душевной прописал свою знакомую (не родственницу) в собственную квартиру по ее просьбе (для ее регистрации в качестве ЧП в нашем городе). Вскоре (спустя год) знакомая приобрела собственное жилье в нашем городе, где и проживает до настоящего времени. На мои просьбы выписаться из моей квартиры она лишь "отмахивалась". Сейчас я подарил свою квартиру дочери вместе с этим "довеском".

Может ли дочь выписать "знакомую" из собственной квартиры без ее согласия. Если требуется суд, то какие требования заявлять в иске и какое правовое основание данных требований (конкретные статьи закона)?

Ответы на вопрос (1):

Иск о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.....

Если известен адрес собственной квартиры "довеска" - получить справку из органов регистрации о собственнике ("довеске") (100 рублей + паспорт, 5 дней )

Или если же она там никогда и не жила то как вариант иск о признании неприобретшим право пользования - в этом случая доказывать непроживание, невселение, неплатежи и т.п.