Как выписать постороннего человека из своей квартиры без его присутствия?
₽ VIP

• г. Ангарск

Год назад я по просьбе своего друга, прописал в своей квартире его сына, для получения паспорта. (они оба иногородние, продали квартиру в другом городе и переехали к нам в город, в настоящее время проживают в съемном жилье, где в настоящий момент мне не известно) Позже у нас произошла ссора, после чего на мою просьбу выписать его сына из моей квартиры, он отказал. Где в настоящее время они находятся мне не известно. Каким образом можно будет выписать его сына (т.е. чужого мне человека, без его присутсвия) ?

Ответы на вопрос (6):

Пётр, через суд снимайте его с регистрации в вашей квартире. Исковое заявление подаётся в районный суд по месту нахождения квартиры.

С Уважением,

Петр, Вы, как собственник, можете выселить сына своего приятеля. При подаче искового заявления в суд (по месту нахождения квартиры) Вам необходимо будет указывать последний известный адрес места жительства ответчика, а также то, что решить в добровольном порядке вопрос невозможно, и в настоящее время местонахождение ответчика Вам неизвестно.

При необходимости обращайтесь за помощью к адвокату.

Петр! Подаваемый иск будет именоваться о признании не приобретшим право пользования жилым помещением. Судебная практика Верховного Суда РФ так же подтверждает, что если гражданин не вселялся в жилое помещение или вселялся с нарушением требований ЖК РФ, то его нельзя считать приобретшим право пользования жилым помещением.

А какие мотивации в исковом заявлении мне указывать?

Уважаемый Петр, г.Ангарск!

Согласно ч.2. ст.30 Жилищного кодекса РФ

СОБСТВЕННИК !!! жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании:

-договора найма;

-договора безвозмездного пользования;

-на ином законном основании.

Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что:

Во-первых, вы как единоличный(титульный) собственник данного жилого помещения вправе временно на любой срок, либо постоянно, зарегистрировать граждан в принадлежащем вам жилом помещении, но при этом у них Право собственности на данную квартиру НЕ возникает.

Во-вторых, вы как единоличный собственник в любой момент можете в судебном порядке выселить-выписать данных граждан "на улицу".

Для этого вам необходимо обратиться с иском в Федеральный районный суд по месту нахождения данной квартиры.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 26.09.2011г

11:38 моск. вр.

Пётр, мотивация -то, что Вы собственник, а основания ст. 30 ЖК РФ, ст. 304 ГК РФ.

Статья 304 ГК РФ. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

С Уважением,