Как выписать постороннего человека из своей квартиры без его присутствия?
₽ VIP

• г. Ангарск

Год назад я по просьбе своего друга, прописал в своей квартире его сына, для получения паспорта. (они оба иногородние, продали квартиру в другом городе и переехали к нам в город, в настоящее время проживают в съемном жилье, где в настоящий момент мне не известно) Позже у нас произошла ссора, после чего на мою просьбу выписать его сына из моей квартиры, он отказал. Где в настоящее время они находятся мне не известно. Каким образом можно будет выписать его сына (т.е. чужого мне человека, без его присутсвия) ?

Ответы на вопрос (6):

Пётр, через суд снимайте его с регистрации в вашей квартире. Исковое заявление подаётся в районный суд по месту нахождения квартиры.

С Уважением,

Спросить
Пожаловаться

Петр, Вы, как собственник, можете выселить сына своего приятеля. При подаче искового заявления в суд (по месту нахождения квартиры) Вам необходимо будет указывать последний известный адрес места жительства ответчика, а также то, что решить в добровольном порядке вопрос невозможно, и в настоящее время местонахождение ответчика Вам неизвестно.

При необходимости обращайтесь за помощью к адвокату.

Спросить
Пожаловаться

Петр! Подаваемый иск будет именоваться о признании не приобретшим право пользования жилым помещением. Судебная практика Верховного Суда РФ так же подтверждает, что если гражданин не вселялся в жилое помещение или вселялся с нарушением требований ЖК РФ, то его нельзя считать приобретшим право пользования жилым помещением.

Спросить
Пожаловаться

А какие мотивации в исковом заявлении мне указывать?

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Петр, г.Ангарск!

Согласно ч.2. ст.30 Жилищного кодекса РФ

СОБСТВЕННИК !!! жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании:

-договора найма;

-договора безвозмездного пользования;

-на ином законном основании.

Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что:

Во-первых, вы как единоличный(титульный) собственник данного жилого помещения вправе временно на любой срок, либо постоянно, зарегистрировать граждан в принадлежащем вам жилом помещении, но при этом у них Право собственности на данную квартиру НЕ возникает.

Во-вторых, вы как единоличный собственник в любой момент можете в судебном порядке выселить-выписать данных граждан "на улицу".

Для этого вам необходимо обратиться с иском в Федеральный районный суд по месту нахождения данной квартиры.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 26.09.2011г

11:38 моск. вр.

Спросить
Пожаловаться

Пётр, мотивация -то, что Вы собственник, а основания ст. 30 ЖК РФ, ст. 304 ГК РФ.

Статья 304 ГК РФ. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

С Уважением,

Спросить
Пожаловаться

Убидительная просьба, ответить мне на вопрос! Мои родители в разводе 6 лет. Отец не проживает в квартире 4,5 года, но там прописан, за квартиру платила мама, где находится отец в настоящий момент неизвестно. Нанимателем квартиры является моя мать, можно ли выписать отца без его участия и присутствия?

Квартира приобретена не в браке, я собственник, бывший муж по его просьбе прописан в квартире, сейчас собираюсь продавать квартиру, могу ли я выписать его из квартиры без личного его присутствия, выписаться он согласен, готов дать письменное согласие, но приехать лично не может находится в другом городе.

Мы переезжаем в другой город. Квартиру продаем, в квартире прописаны 4 человека (жена-1/3 доли, муж, сын, дочь-2/3 доли). Проживаем втроем, сын живет в другом городе, могу ли я выписать сына из квартиры без его присутствия, он в командировке и вообще живет в другом городе, он согласен на выписку. И какие действия вообще нужны для подготовки к продаже квартиры? Спасибо.

В 2-х комнатной квартире прописаны (зарегистрированы) 5 человек. После развода жена с детьми переехала в другой город. В настоящее время в квартире постоянно проживают 2 человека. На протяжении года три человека не оплачивают содержание квартиры. Они имеют на праве собственности другую квартиру в другом населённом пункте.

В каком порядке можно принудить их погасить причитающую сумму?

Можно ли этих людей выписать из квартиры?

Спасибо! Алексеев В.

У меня такая ситуация-в квартире прописано 3 человека-я,мама и папа. Квартира в соц. найме, оформлена на меня! Отец недавно стал инвалидом (ампутация ноги). Сейчас находится в другом городе на лечение и возвращаться не будет в квартиру где прописан! Как можно его выписать из квартиры без его присутствия? Он согласен, только нет возможности личного его присутствия! Помогите.

Ситуация - человек (совершеннолетний) прописан в квартире своих родителей, но живет (без регистрации) в другом городе. Квартира приватизирована на родителей. Для продажи кв. необходимо выписать этого человека.

Вопрос - можно ли выписать человека (он согласен) без его личного присутствия (приезда в город прописки)?

Заранее спасибо за ответы.

Я являюсь собственником квартиры. 4 года назад, по просьбе брата, прописала у себя его жену и ребенка, они уже давно проживают в другом городе и на мои просьбы о выписке не реагируют. Могу ли я выписать их без их участия? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я выписать сына из приватизированной квартиры (я собственник), на момент приватизации сын был прописан в квартире. Квартира приватизирована полгода назад. Сын проживает на съемной квартире уже 2 года. За мою квартиру не платит, общего хозяйства у нас нет, так получается что членом моей семьи он не является, ремонтных работ в квартире не производит, доход его семьи составляет около 25000 рублей и он способен оплачивать наем своей квартиры. Сыну 28 лет. Подскажите как грамотно его выселить, какие документы представить в суд, и образец заявления?

Я являюсь собственником однокомнатной квартиры.10 лет назад по просьбе сестры прописала ее на своей площади для устройства на работу, она прожила месяц и переехала, на съемную квартиру. В данный момент квартплату она не платит, переехала в другой город. Могу ли я ее выписать без ее согласия, даже если у нее нет другого жилья?

У меня есть квартира в другом городе (сейчас я там не проживаю, но в квартире зарегистрирована), а сама живу в ином городе у родителей. Являюсь собственником квартиры в которой на данный момент не проживаю. Если я сделаю знакомому человеку доверенность на сдачу квартиры в аренду, то не сможет ли он по этой доверенности без моего ведома продать квартиру или обменять, сдать в залог?

И второй вопрос. В квартире помимо меня прописан мой бывший муж, могу ли я его выписать из квартиры не находясь на данный момент по месту регистрации (по почте или как-то ещё) или нужно обязательно ехать в тот город, где находится квартира и моя регистрация и делать всё непосредственно на месте?

На квартиру мне оформлена дарственная, подарил мне её первый муж (не тот, который прописан на данный момент, прописан второй).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение