Право муниципалитета на сдачу и перепланировку помещений без согласия жильцов - ограничения и проблемы с обслуживанием

• г. Оренбург

В праве ли муниципалитет сдавать, делать перепланировку, в помещении на цокольном этаже многоквартирного дома на свое усмотрение, без ведома и согласия жильцов? Существует документ о приватизации советом народных депутатов определенных помещений в многоквартирных домах. Имеют ли они на то право, если в этих помещениях проходят коммуникации обслуживающие весь дом?

Ответы на вопрос (1):

если помещение в собственности муниципалитета, то имеют. главное, чтобы перепланировка была законной и не нарушала права других лиц.

Спросить
Пожаловаться

Собственник помещения в цокольном этаже жилого дома узаканивает перепланировку этого помещения. Должен ли он получить согласие собственников всех помещений?

Может ли предприниматель в многоквартирном доме (в его центре) на 1 этаже переоборудовать нежилое помещение в магазин без согласия жильцов дома? Дом относится к ТСЖ, перепланировка помещения затронет общую собственность граждан. Какие права имеет предприниматель и куда могут обратиться жильцы дома?

Многоквартирый Дом находится в муниципальной собственности в Краснодарском крае. На первом этаже данного дома ранее имелась столовая, теперь эту столовую (помещение) без ведома жильцов продают под коммерческую недвижимость. Имеют ли жильцы приоритетное право на приобретение данного помещения. Законны ли действия властей?

Я (частное лицо) имею в собственности отдельно стоящие нежилые помещения. Помимо этих помещений на участке находится многоквартирный дом. Земля на которой расположен дом и нежилые помещения относится к земле многоквартирного дома. Имею ли я право на землю под нежилыми строениями, если они не относятся к общему имуществу многоквартирного дома.

2-х этажный дом в котором 3 квартиры на праве частной собственности и муниципальное нежилое помещение на первом этаже. Дом на самообслуживании. Все четыре собственника имеют отдельные входы. Муниципалитет может продать эти помещения или передать в аренду. Имеют ли преимущественное право другие собственники в доме на аренду или покупку этих нежилых помещений? Под какие цели может быть использовано это помещение? Должен ли муниципалитет спрашивать согласие других совладельцев в доме по целевому использованию этих помещений (например при использовании под магазин по продаже химических препаратов, горючих веществ, под ночной клуб, бар и т.п.?

На моментприватизации дом принадлежал моторному заводу. Помещения первого этажа нежилые. ,имеющие с домом общие коммуникации. А это значит, как я понимаю, что эти помещения входят в состав общего имущества дома. То есть принадлежат собственникам помещений в мкд. Может ли кто либо оформить право собственности на нежилые помещения без ведома собственников квартир?

Являюсь собственником нежилого помещения в цокольном этаже многоквартирного дома. Через мое помещение проходит труба полива. Еще один вывод полива есть на другой стороне дома через общий коридор. При поливе в моем помещении стоит невозможный шум. Можно ли отрезать эту трубу, либо имею ли я право перекрыть ее? Куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право управляющяя комнания продавать или здавать в аренду помещения многоквартирного дома без согласия на то жильцов этого дома?

Я являюсь собственником нежилых помещений в цокольном этаже многоквартирного дома. Могу-ли я продать эти помещения кому захочу? Спасибо.

Нежилое помещение, расположенное на 1-ом этаже многоквартирного дома, располагало двумя раздельными выходами на улицу, было разделено кирпичном стеной на 2 отдельных помещения, каждое из которых имеет теперь свой отдельный выход.

Таким образом, в помещениях была произведена перепланировка, которая требует предварительного получения разрешения в органах власти. Такого разрешения собственники помещений не могут предоставить до сих пор. Тем не менее, на каждое из новых помещений было получено свидетельство о собственности.

В одном из вновь образованных помещений, на момент получения свидетельства физически отсутствовал санузел (первоначальным проектом дома не был предусмотрен в этой части помещения). В настоящее время собственники ведут работы по устройству санузла, протянув коммуникации от стояка в одном помещении, в другое помещение.

Как известно, в состав общего имущества многоквартирного дома включается " иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование".

Представляется, что труба, идущая из одного помещения к стояку через другое помещение, должна быть включена в состав общего имущества многоквартирного дома, в том числе, в целях недопущения необоснованных действий по отношению к данной трубе со стороны лиц, распоряжающихся помещением через которое проходит данная труба, а также для исключения рисков повреждения общего имущества дома и личной собственности (автомобили) граждан при прорыве проведенных коммуникаций (под нежилыми помещениями находится подземный паркинг). Также представляется, что указанную трубу, по причинам изложенным выше, должна принять на обслуживание компания, отвечающая за эксплуатацию дома в составе общего имущества дома.

Таким образом, при устройстве коммуникаций в одном из помещений были осуществлены мероприятия, которые изменяют состав общего имущества многоквартирного дома, что возможно лишь по решению собственников помещений многоквартирного дома.

Правильно ли построены рассуждения и возможно ли оказать юридическую поддержку для подачи жалоб в жилищную инспекцию и прокуратуру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение