Получил предупреждение о сокращении должности сторожа и возможный увольнение по ст.77 п.7 ТК РФ - разъясняем законность и гарантии

• г. Хабаровск

Получил предупреждение о сокращении с 1 марта с.г. моей должности сторожа. Предложили работу рабочего. Я отказался. В случае отказа буду уволен по ст.77 п.7 ТК РФ. Прошу разъяснить законность увольнения меня по ст.77 п 7 и какие гарантии и выплаты мне будут положены.

Ответы на вопрос (1):

Михаил, о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения указанного срока срока.

В Вашей ситуации увольнение по п. 7 ст. 77 ТК РФ будет признано судом незаконным с последующим восстановлением в ранее занимаемой должности.

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).