Недавно он умер, как разделится его доля и имеет ли право 2-й сын на часть доли отца?

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста разобраться. Трехкомнатная квартира была приватизирована на три равные доли. Отцу, 1 сыну и второй жене отца. У отца два сына. Недавно он умер, как разделится его доля и имеет ли право 2-й сын на часть доли отца? Также есть дача записанная на имя отца, кому достанется дача? Может ли 2-й сын, если у него будет доля отказаться в пользу брата от наследства? И нужно ли в течение 6-ти месяцев в этом случае заявлять о праве на наследство в нотариальной конторе?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Заявление о праве на наследство необходимо заявить в течении 6-ти месяцев. Если срок будет пропущен, то его придется восстанавливать в судебном порядке. Все наследники наследуют имущество в равных долях, если иное не установлено завещанием или наследник имеет право на обязательную долю в наследстве ( нетрудоспособный, иждивенец и.т.д.). ртказаться от наследства в пользу других наследников или государства можно в течение срока для принятия наследства. Отказ от наследства "обратно" не забирается.