Дейставительно ли жена может по закону отсудить у меня 2/3 квкартиры, дом и машины?

• г. Москва

Моя жена хочет со мной развестись. Мы женаты 11 лет. У нас двое детей: 10 лет и 4 года. Прописаны в 3-х комнатной квартире в самом центре Москвы. Квартира приватизирована на меня, жену и старшего сына в равных долях. Эту квартиру я купи в 99-м году и тогда же приватизировал. Сейчас жена заявляет, чтол 2/3 квартиры она при разводе у меня отсудит. Однако все годы совместной жизни моя зарплата превышалал ее в сотни раз. Собственно квартира и покупалась на мои средства. Кроме квартиры у нас есть недостороенный коттедж в элитном Подмосковье. Его тоже строили на мои деньги, но участок земли принадлежит жене по праву наследства.

Кроме этого у нас два автомобиля, но один из них оформлен на мое имя, а второй на постороннего человека (владеем по доверенности).

Кстати она уже вынесла из дома все драгоценности, в свое время подаренные ей мною и моей мамой. Имеет ли она право так поступать?

И наконец самое главное. Неужели по закону оба моих сына останутся по суду с ней?

Я хорошо зарабатываю, не пью, награжден орденами и медалями России. Неужели все эти факторы для суда ничего не значат?

И еще. Скажите пожалуйста, как при разводе будут делиться наши долги. За время брака я брал кредит в банке и полученные деньги потратил на строительство дома. Правда никаких официальных бумаг, подтверждающих это, нет, кроме расписок прораба в получении денег за поэтапные работы. Кроме того я занимал очень крупную сумму (100 тысяч долларов) у друга, дав ему расписку. Эти деньги пошли частично на покупку автомобилей и на строительство все того же дома. Брал еще и ссуду на работе в ввиде денег в конверте.

Жена также брала кредит в банке.

И очень интересно, как будут делиться все эти долги.

Заранее спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Алексей

О судьбе детей при разводе – если супруги не приходят к согласию по этому вопросу, этот вопрос решается судом (с учетом интересов детей, условий для их воспитания содержания и т.п.). Здесь каждый из супругов должен будет обосновывать что именно он обеспечит лучшие условия (на практике приоритет чаще отдается матерям). Это не исключает участие отца в воспитании – посещения, встречи и т.п. (детали могут регламентироваься соглашением супругов или опять таки решением суда).

О судьбе квартиры – раз доли определены 1/3 останется за супругой и 1/3 за ребенком (если ребенок остается с супругой, у Вас действительно останется 1/3).

Участок земли – если передан супруге по наследству (безвозмоздно) – тоже остается по общему правилу за ней (на такое имущество правила совместно нажитого в браке имущества не распространяется). В отношении самого коттеджа сложнее. Если дом построен во время брака – возможно применение правил о совместно нажитом имуществе – т.е. деление по принципу 50/50.

Машина №1 (в Вашей собственности) – совместно нажитое имущество – 50/50.

Машина №2 (по доверенности) – фактически продолжает находится в собственности первоначального владельца.

В отношении долгов. Опять таки по общему правилу они будут считаться общим долгом.

Семейный кодекс ст.35

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов.

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Иногда оспаривают что этот займ один из супругов получил лично для себя, и в семью не не вкладывал. Но это еще подлежит доказательству ...... Так что опять таки по общему правилу долги – 50/50.