Проблемы с выплатой алиментов - Как привлечь ответственных лиц и решить ситуацию?

• г. Уфа

Я подала на алименты в 2007 году (проживаю в г.Уфе). Ответчик скрывался, но в прошлом году я узнала что он проживает в г.Когалыме ХМАО. Сообщила судебным приставам про это. Они его нашли и после этого мне стали перечисляться алименты. За октябрь, ноябрь и декабрь 2013 г. я их получила, но вот снова его нет. При обращении судебным приставам я поняла что они не шевелятся, и даже не собираются. При обращении к органам судебных приставов через Госуслуги, мне пришел ответ что исполнительного производства нет, хотя у меня на руках уже не один лист исп. производства. При поиске должника по алиментам на сайте его данных как должника тоже нет (хотя его долг за эти годы составил уже 500 тысяч рублей). Что делать и куда обратиться мне для привлечения ответственных лиц по этому делу?

Ответы на вопрос (1):

Напишите обращение в ФССП России, через их сайт, сервис: подать обращение, укажите имеющиеся данные об исполнительных производствах. В банке данных исполнительного производства может и не быть, так как при направлении копии исполнительного документа для исполнения по месту работы исполнительное производство оканчивается. Но в базе данных службы оно остается.

Спросить
Пожаловаться

Здравстввуйте. Нас двое потерпевших по уголовному делу. Мы, двое сдали в канцелярию судебных приставов четыре исполнительных листа о возмещении морального и материального вреда 23 мая 2013 года. Судебные приставы отправили один исполнительный лист в исправительную колонию поселения осужденному-должнику. Нами был сделан запрос в бухгалтерию поселения о наличии этих четырёх исполнительных листов. Мы получили ответ, и выясняется что у них только один исполнительный лист, который они получили его 26 февраля 2014 года. Также нами были получены копия этого исполнительного листа и постановление о направлении копии исполнительного документа для исполнения по листу получение дохода должника, составленного 6 декабря 2013 года. Это получается прошло 7 месяцев после того как мы сдали исполнительные листы. Мы обратились к приставам где эти листы. Они нашли три исполнительных листа, которые они не отправили, а один так и не нашли. Что имеет смысл, судебный пристав заинтересованное лицо о непродвижении исполнительного производства. Как нам быть? Складывается впечатление что приставу грозит уголовное дело. Дайте пожалуста ответ на такой вопрос.

2012 году я получил исполнительный лист на взыскание алиментов исполнительный лист был производстве у судебных приставов до 2017 года 2017 году при покупке квартиры я забрала исполнительной лист так как бывший муж потребовал его в замена подпись органах опеки после покупки квартиры я восстановил исполнительный лист и подала судебном пристава на ваз обновление взыскания алиментов но судебный приставы считал задолженность с момента подачи заявления прошлый долг рассчитывать не собирается и из архива старые документы поднимать не собирается Возможно ли взыскать с должника старый долг по алиментам и как это сделать?

Имеется судебный приказ о взыскании алиментов от 03 февраля 2004. Должник алименты не платит, обращения к судебным приставам ни какого результата не дают,08,04,2011 мной было написано заявление в прокуратуру города о бездействии судебных приставов, пришел ответ, что обращение и рассмотрение передано судебным приставам, но ни чего не происходит, алименты я так и не получаю, 12 декабря 2011 года ответчик по суду был лишен родительских прав. В мае 2012 и в октябре 2012 года я обращалась к судебным приставам снова, они говорят, что будут разыскивать должника и привлекать к уголовной ответственности, но так ни чего не делается до сегодняшнего момента. Что мне делать и кому обращаться?

Объясните пожалуйста, что делать и куда обращаться в моей ситуации?

А ситуация такая, в декабре 2013 г подала на алименты на бывшего супруга, который отбывает наказание во второй раз по статье 228.

Судебный приказ отправила судебным приставам по месту его нахождения. В марте 2014 г пришло постановление о возбуждении исполнительного производства по алиментам.

В ноябре 2014 г затребовала справку о задолженности по алиментам у тех же судебных приставов, на что получила положительный ответ с расчетом задолженности.

В марте 2015 г через портал госуслуг обратилась за получением справки о ходе исполнительного производства, на что пришел ответ из краевого управления суд. приставов,

что в марте 2014 г вынесено постановление об окончании исполнительного производства (возбуждено и окончено в один и тот же день).

По алиментам исполнительное производство началось еще в ноябре 2018 года, проблема в том, что алименщик проживает в другом районе, и судебные пристава находятся тоже в другом районе. Я не могу лично приезжать и интересоваться у судебных приставов как движется делопроизводство. А судебные пристава из моего района не хотят этим интересоваться. На сайте судебных приставов нет никакой информации о задолженности, только номер производства, хотя долг должен быть, потому что алименты не платятся. Вопрос вот в чем: куда мне сделать запрос, или как мне получить информацию о том, как продвигается делопроизводство, нашли ли они алименщика, работает ли он, и т.д. потому что у меня складывается ощущение, что они совсем не работают по этому поводу, хотя все данные, номера телефонов, адрес проживания ответчика я указвывала.

По алиментам исполнительное производство началось еще в ноябре 2018 года, проблема в том, что алименщик проживает в другом районе, и судебные пристава находятся тоже в другом районе. Я не могу лично приезжать и интересоваться у судебных приставов как движется делопроизводство. А судебные пристава из моего района не хотят этим интересоваться. На сайте судебных приставов нет никакой информации о задолженности, только номер производства, хотя долг должен быть, потому что алименты не платятся. Вопрос вот в чем: куда мне сделать запрос, или как мне получить информацию о том, как продвигается делопроизводство, нашли ли они алименщика, работает ли он, и т.д. потому что у меня складывается ощущение, что они совсем не работают по этому поводу, хотя все данные, номера телефонов, адрес проживания ответчика я указвывала.

Бывший муж 15 лет не платил алименты. Органы судебных приставов и УВД сообщали мне, что он находится в розыске. Сейчас дочери 19 лет. Сумма задолженности по алиментам составляет 512 000,00 рублей (есть справка от судебных приставов). Органы УВД сообщили мне (в письменном виде), что должник найден (после моего обращения на сайт администрации президента), адрес его нахождения мне указали (этот адрес был подшит в дело с 2009 г после допроса его матери) и что эти данные передали обратно судебным приставам. На этом полномочия УВД заканчиваюся. Что теперь должны сделать судебные приставы г. Таганрога, если должник проживает в г. Санкт-Петербурге. Каковы мои должны быть дальнейшие действия, чтобы ускорить процесс получения этой задолженности по алиментам или привлечения должника к уголовной ответственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2006 году по гражданскому делу Задолженность по кредиту (являюсь поручителем) выносится исполнительное лист и в 2006 году передаётся судебным приставам на исполнительное производство, но в отношении меня не каких действий не было и не производилось. И в 2018 году истец передает судебным приставам уже дубликат исполнительного листа по которому ужу судебные пристава выносят судебный приказ. Могут так поступить или нет. Если на исполнительном листе за 2006 год было указано срок представления исполнительного листа три года. Законно это или нет.

В августе 2010 получила исполнительный лист на руки (алименты на ребенка), отправила его судебным приставам по месту жительства ответчика. В октябре 2010 пришло уведомление о возбуждении судебного производства. Пробывала связаться с пристовом, узнать как дело продвигается, ответчик не скрывается, работает и приставам известно его место нахождения, но до мая 2011 небыло предпринято ни каких действий. В мае 2011 ответчик переезжает и меняет место работы, я сообшила суд. приставам об этом. Пришел ответ, что они отправили исп. лист по месту жительства. Все, на этом неизвестность - дашел или нет исп. лист. Может проще востановить лист и самой отправить по месту работы ответчика? И какие меры можно принять, если у ответчика есть решение суда, но нет исп. листа, и он принципиально не платит - ждет приставов.

2004 году бывший муж расчитался с основного места работы. Исполнительный лист был направлен судебным приставам, но работы по взысканию алиментов не проводилось. 11.01.2008 года судебные приставы вынесли постановление об окончании исполнительного производства, т.к. установлено, что должник состоит на учете в центре занятости. В центр занятости направили постановление о производстве удержаний из заработка должника, но центр занятости отчислений не производил. Затем в сентябре 2008 года судебные приставы Ростовской области прислали мне сопроводительное письмо, в котором указано, что исполнительный лист направлен по месту работы должника, хотя он прописан и проживает в Волгоградской области, но отчислений снова не последовало. Позже я узнала, что должник работает в Волгоградской области. В июне 2009 года я была у судебных приставов с вопросом: "Почему нет отчислений по алиментам и как проводится работа?", на что мне ответили:"исполнительного листа нет и они не могут его найти". Тогда я стала звонить в Ростовскую область, что бы найти исполнительный лист. Оказывается он находился в архиве судебных приставов Ростовской области, всвязи с тем, что адрес организации который был указан в сопроводительном письме не существует и они не посчитали нужным вернуть в Волгоградскую область. По моему запросу его прислали на мой домашний адрес. С этим исполнительным листом я пошла к нашим судебным приставам, где написала заявление о возбуждении исполнительного производства и взыскания задолженности в полном объёме. по истечении 2-х недель приставы прислали мне постановления о возбуждении исполнительного производства и о производстве удержаний из заработка должника. Через неделю я позвонила судебным приставам, чтобы узнать, как идет работа, на что мне ответили, что должник приходил и сообщил, что он работает в Волгоградской области больше года и задолженность будет погашать частями из зарплаты. Здесь у меня сразу возник вопрос:"Зачем судебные приставы отправили исполнительный лист в Ростовскую область, если должник (судя по датам) работат в Волгоградской области?" Но судебные приставы мне на это конкретного ответа не дали. И сообщили, что собираются идти домой к должику, для описи имущества, но имущества у него ни какого нет.

Подскажите пожалуйста как мне взыскать всю задолженность с должника одной суммой, а не частями?

И ещё возникает подозрение о сговоре судебного пристава с должником, возможно ли такое? Как мне поступить в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение